- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级下册数学试题-第六单元 运算律 测试卷-苏教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.78+36+64=78+(36+64)应用了(? ?)。??
A.加法交换律? ? ?B.加法结合律? ? ?C.加法交换律和结合律?
2.下面各算式中,( ? )只运用了加法结合律。 ?
A.97+35=35+97? ? ? B.56+(44+48)=(56+44)+48 ? ? C.26+63+74=63+(26+ 7)
3.25+63+75=63+(25+75),这里运用了( ? )。 ?
A.加法交换律 ? ? ?B.加法结合律 ? ? ?C.加法交换律和加法结合律
4.32+29+68+41=32+68+(29+41),这是根据( ? )。
A.加法交换律 ? ? ? ? B.加法结合律 ? ? ? ? ?C.加法交换律和结合律
5.下面的等式应用了加法的什么运算律?( ? ) ?
(48+86)+14=48+(86+14)
A.加法交换律 ? ? ? ? B.加法结合律
二.判断题(共5题,共10分)
1.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。(? ?)
2.30×(8×3)=30×8+30×3。(? ? )? ?
3.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( ? )
4.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(? ?)
5.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。(? ?)??
三.填空题(共5题,共7分)
1.102×66=100×66+2×66,这是应用了(? ? ? )律。
2.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫(? ? ? )。
3.加法交换律用字母表示为(? ? ? )。用符号○、△、□表示乘法结合律为(? ? ? )。
4.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(? ? ? )律,404×25=101×(4×25)这里运用了(? ? ??)律。
5.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=(? ?)。
四.计算题(共3题,共19分)
1.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
2.简便计算。? ??
(1)25×125×4×8? ??
(2)37×28+37×2? ??
(3)(20+8)×125
3.我为蚂蚁找家。?
五.解答题(共5题,共26分)
1.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?? ??
(2)买科技书比买文艺书多花多少元??
2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
4.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.乘法分配
2.乘法结合律
3.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
4.乘法分配;乘法结合
5.72
四.计算题
1.如图:
2.(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500??
3.如图:
五.解答题
1.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
2.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
3.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克)? 方法二:1500÷4÷25=15(千克)? ? 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
4.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
5.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
您可能关注的文档
- 三年级下册数学试题-第六单元 年、月、日 测试卷-人教版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第六单元 小数的初步认识 测试卷-冀教版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第六单元 长方形和正方形的面积 测试卷-苏教版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第六单元 走进天文馆 测试卷-青岛版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第七单元 家居中的学问 测试卷-青岛版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第七单元 小数的初步认识 测试卷-人教版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第三单元 辨认方向 测试卷-冀教版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第三单元 乘法 测试卷-北师大版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第三单元 美丽的街景 测试卷-青岛版(含答案).doc
- 三年级下册数学试题-第三单元 三位数除以一位数的除法 测试卷-西师大版(含答案).doc
文档评论(0)