- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新课标人教版四年级数学下册解决问题练习题
1 、滑冰场上午有 72 人,中午有 44 人离去,又有 85 人到来。现在
有多少人在滑冰?
2 、“冰雪天地”3 天接待 987 人。照这样计算, 6 天预计接待多少
人?
3 、图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还会 25 本。现在图书
室有故事书多少本?
4 、一箱橙汁有 12 瓶售价 48 元。芳芳要买 3 瓶,需要付多少钱?
5 、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。售票处的售票价
格是:成人票每人 24 元,儿童票半价。购门票要花多少钱?
6 、星期天, 6 名学生去参观卡通画展览,共付门票费 30 元,每人乘
车用 2 元。平均每人花了多少钱?
7 、一件儿童上衣 48 元,一条长裤比上衣便宜 9 元一条裙子又比长裤
贵 5 元。这条裙子多少钱?
8 大生用小棒摆了 8 个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几
个?
9 、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200
米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。他们滑雪行了多少米?
滑雪比乘缆车多行多少米?
10 、某县城到省城的高速公路长 160 千米,普通公路长 200 千米。
一辆汽车走高速公路的速度是 80 千米 / 时,走普通公路的速度是 40
千米/ 时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
11 、大同乡中心小学在荒山上植树, 2002 年共植树 356 棵, 2003
年植树 3 次,每次植树 140 棵。那一年植的树多?多多少棵?
12 、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共
养鸡、鸭多少只 ?
13 、上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如果没 30 位游人需
要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员 ?
14 、一件冬衣 54 元钱,一副手套 6 元钱。妈妈用 100 元钱给玲玲买
了一件冬衣和一副手套,还剩多少钱?
15 、学校食堂买来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均
每车运多少千克 ?
16 、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9
篇,还要几小时能批改完?
17 、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72
千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍 ?
18 、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18
千克。一共运来水果多少千克?
19 、小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3
倍。舅舅身高多少厘米?
20 、同学们分成 25 个小组种树,每个小组中了 5 棵树苗。购买树苗
花了 1250 元,每棵树苗多少钱?
21 、王老师买了 5 副羽毛球拍,花了 330 元。还买了 25
文档评论(0)