网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2.32 用9的乘法口诀求商 版教学设计.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课题:用9的乘法口诀求商 安国市向阳小学 裴胜芳 教学内容:冀教版《数学》二年级上册第26、27页 教学目标: 1.经历用9的乘法口诀解决生活中的简单问题的过程。 2.能比较熟练运用9的口诀进行相应的乘除法计算。 3.提高用口诀计算的速度和正确率,增强学好数学的信心。 教学方案: 教学环节 教学预设 一、问题情境 1.师生进行知道什么鲜花的谈话,然后提出要解决的问题。 师:同学们,在一些公共场所或有些家庭经常用花瓶插上鲜花来布置环境,你都知道哪些鲜花? 学生会说出许多。 师:同学们知道这么多花,真不错,今天我们就来帮助花店解决一个关于插花的问题。 师板书:插花问题 2.让学生看书中的插图,了解一共有45枝鲜花。 师:请同学认真看课本第26页上面的一排鲜花,你在这幅图中了解到哪些数学信息。 生:我了解到图中有5束鲜花。 生:最右边一束才有5枝。 生:有45枝鲜花。 师:你怎么知道是45枝呢? 生:前边4束每束10枝,第五束是5枝,4个10是40,再加5是45。 二、解决问题 1.提出让学生读题并解答问题的要求,给学生充分的时间,关注学习有困难的学生。 师:现在,请同学们自己读一读课本上(1)、(2)两个小题,然后自己解答,如果有困难,可以请老师帮忙。 2.全班交流,指名说一说自己是怎样想的。 学生发言时,教师适时对学生进行指导、鼓励、帮助学生思考问题,正确表达自己解题的思路。 师:哪位同学说一说(1)题,你是怎样列式计算的?怎样想的? 生:我是这样想的:一共有45枝花,每个花瓶里插9枝,就是看45里面有几个9,所以用除法计算。 算式是:45÷9=5(个) 师:你是怎么算的? 生:我是用五九四十五这句口诀计算的。 师:谁愿意说一说(2)题,你是怎样解决的? 生:45÷5=9(枝)我是这样想的:把45枝花平均插在5个花瓶中,求每个花瓶中插几枝就是把45平均分成5份,看每份是多少。所以我列出算式45÷5用五九四十五这句口诀计算的。 3.提出五九四十五,这句口诀能计算几道乘除法的问题。进行讨论,让学生了解、体会一句口诀能计算四道乘除法算式。 师:以上两个算式都是用了五九四十五这句口诀,想一想根据这句口诀一共能写出几道乘除法算式? 学生很快想起: 5×9=45 45÷5=9 9×5=45 45÷9=5 三、课堂练习 1.练一练第1题。 (1)让学生独立完成,同桌互相检查,然后进行交流。 (2)提出任选一句9的乘法口诀并写出有关乘除法算式的要求。 师:根据五九四十五这句口诀能写出四个算式,下面请同学独立完成练一练第1题,然后同桌互相检查一下。 2.练一练第2题,让学生明白题目要求后,独立完成再全班交流。 师:大家看第2题,人们都说一把钥匙开一把锁,我们看书上的一把钥匙,能开几把锁呢?你知道怎样做吗? 师:现在,请同学们任意选一句9的其他乘法口诀并写出有关的乘除法算式。 交流时,关注九九八十一这句口诀只能写出两个算式。 3.练一练第3题,进行计时练习,教师注意了解每一个学生计算的速度和正确率。 师巡视,做完后校正答案,特别注意困难生。 师:现在我们利用第3题进行一次计算比赛,谁做完就举手告诉老师,好,现在开始。 学生举手,教师记住顺序,全班交流后,对做的又对又快的进行表扬。 4.练一练第4题,本题是一个开放性问题。 (1)引导学生了解其中的信息和问题,先完成“买6 枝勿忘我要用多少钱”的问题,再鼓励学生写出“20元钱可以买哪些花”的答案。 师:第4题,我们先来了解一下题中的信息和问题,谁愿意说一说? 学生可能说: ●玫瑰花每枝6元。 ●勿忘我每枝9元。 ●太阳花每枝2元。 ●男同学提的问题是:买6枝勿忘我要用多少钱? ●女同学提的问题是:20元钱可以买哪些花? 师:我们先看男同学提的问题怎样解答? 学生独自解答后交流。 6×9=54(元) 师:女同学提的问题:20元可以买哪些花? 可以有不同的,请你写出你想到的答案。 给学生一定自己解决问题的时间。 (2)交流学生找到的答案,给学生充分表达不同想法的机会。 师:谁来说一说你找到的答案? 生1:可以买10只太阳花。 算式是:2×10=20(元) 生2:可以买2枝勿忘我和1枝太阳花,我列的算式是: 2×9=18(元),18+2=20(元) 师:你真棒,可以买2种花,共3枝,谁还有其他答案。 生:可以买3枝玫瑰花和1枝太阳花。 …… 如果学生提出20元钱可以买3枝玫瑰,还剩2元钱,教师给予鼓励。 (3)鼓励学生根据三种花的价钱提出其他问题并解答。 师:同学们有这么多的答案,都很好,下面老师再给大家提一个要求,请你根据三种花的价钱提出其他的问题,并把你提的问题口答出来。 学生可能会提出许多问题。 生:买9枝勿忘我要用多少钱? 9×9=81(元) 生:买6枝玫瑰花和4枝太阳花一共要用多

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档