- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《乘法应用题和常见的数量关系》教案
(1)乘法应用题和物价、产量数量关系
教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。
教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。
教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。
教学关键:常见数量关系。
教学过程。
一、谈话。
我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今天我们来学习常见的几种数量关系。
二、新授。
1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。
2、教学例1。(题略)
(1)分别出示例1的3道题。
①分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。
②要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么?
(2)学生默读题目后,把3道题独立地解答出来。
(3)指名讲述解答方法,然后板书算式。
①铅笔3支用:8×3=24(分)=2角4分
②篮球2个用:28×2=56(元)
③鱼4千克用:3×4=12(元)
答:(略)
(4)提问:
①同学们观察这3道题所说的事情都是哪一方面的?
②3道题中的已知条件有什么共同点?
③3道题中的要求问题有什么共同点?
引导学生说出这3道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。教师进而指着3道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价)
④再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价?
引导学生回答后,根据这3道题的实际找出三种量之间的关系,总结出:
单价×数量=总价
⑤再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少?
指名学生回答。
小结:我们日常生活中经常都要遇到买商品的事,掌握了“单价×数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。
3、巩固练习。
(1)完成教科书第25页“做一做”的题目。
①读题。理解题意:符合例1所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。
②指名学生口述例举的问题,并解答。
(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?
①每个保温瓶20元,买3个用:
②每千克猪肝16元,买5千克用:
③每千克大葱2元,买12千克用:
④每套同样的童装50元,买4套用:
(2)乘法应用题和物价、产量数量关系
教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。
教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。
教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。
教学关键:常见数量关系。
教学过程。
一、复习:略。
1、教学例2。(题略)
(1)教学例2的第一道题。
①出示例2的第一道题。
幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。
②全班学生看题、图后独立解答。
(2)教学例2的第二道题。
①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。
②学生独立解答。
(3)指名讲述解答方法,板书算式。
2、棵苹果收。25×3=75(千克)
3、畦产菠菜:150×4=600(千克)
答:(略)
(4)提问:
①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。
②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。
教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)
“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)
“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)
(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?
指名学生回答后总结出:
单产量×数量=总产量
(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个
关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。
4、巩固练习。
(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。
问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?
指名学生口述实例,并解答。
(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?
①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克?
②菜园每
您可能关注的文档
最近下载
- 7.2+弹力(课件)-2024-2025学年八年级物理下册同步精品课堂(人教版2024).pptx VIP
- 强震球:五年级《分数的意义》课件(13页)-有哪些信誉好的足球投注网站.pptx VIP
- 2023年苏州市相城区教育局招聘事业编制教师考试真题.pdf
- 混凝土课程设计无错版(中南大学).doc
- 隧道专业英汉词.doc
- 《项目管理精华:给非职业项目经理人的项目管理书》读书笔记.docx
- 《柏林广场A1》练习册听力原文Lektion1-6.doc
- 人教版八年级物理下册 《弹力》课件.ppt VIP
- 重污染天气重点行业移动源应急管理技术指南及编制说明.pdf VIP
- 足浴技师礼貌礼节培训方案.pptx
文档评论(0)