网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

《小数的连除、除加、除减的综合练习》教案.docVIP

《小数的连除、除加、除减的综合练习》教案.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《小数的连除、除加、除减的综合练习》 教案1 练习内容:小数的连除、除加、除减的综合练习。(练习八5—9题。) 练习要求: 使学生能够正确且较熟练地计算小数的连除、除加、除减、乘除,并且掌握小数除法中的一些简便计算,提高学生的计算能力。??? 练习重点;使学生能正确、熟练地进行小数的加、减、乘、除法的计算,会运用学过的简便算法使计算更加简便。 练习过程: ??? 一、基本练习 1.口算:(练习八第5题) 1.6÷0.4?? 6÷0.5?? 5÷0.25 0.45×2??? 0.25×8?? 7-6.28 1.2÷0.3?? 0.76÷4?? 19×0.8 ???? 生独立在书上计算出结果后,集体订正。 ??? 2.用简便方法计算下面各题: ????? 5.4÷1.8?? 810÷5÷0.6??? 4÷2.5 ⑴让学生观察每道题中数字的特点。 ⑵说一说根据什么可以使计算简便。 ⑶计算完后集体订正。 ? 二、指导练习 ??? 1.练习八第6题。??? ???? 重点指导: ??? 7.2÷1.6+0.8??? (16.8+1.47)÷0.7? 19.8÷3.3 ⑴引导学生认真观察和思考后,说一说可以怎样简算? ⑵归纳板书,学生做完后集体订正。 ?? 板书: ?7.2÷1.6+0.8?????????????? (16.8+1.47)÷0.7 =7.2÷0.4÷4+0.8??????????? =16.8÷0.7+1.47÷0.7 或者=7.2÷0.8÷2+0.8 或者=7.2÷8÷0.2+0.8 ??? 19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11 三、攻破难题 1.练习八第10题:下面哪个数最接近85.8÷4.21的准确值? ? 20???? 20.3??? 20.4??? 20.38 85.8÷4.21≈20.38 2 0.3 8 0 ??? 4.2 1)8 5.8 0 ????????? 8 4 2 ???????????? 1 6 0 0 ??????????? 1 2 6 3 ?????????????? 3 3 7 0?? ????????????? 3 3 6 8 ??????????????????? 2 0 2.练习八第11题:小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元,这种糖果和饼干各是多少元 ? 分析与解:已知小丽买的糖果和饼干各1千克,共21.6元,而小龙也买了1千克糖果、3千克饼干,共45.6元 ,那么(45.6-21.6)元的差价就是2千克饼干的价格,即1千克饼干的单价为:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的单价为:21.6-12=9.6(元) 3.练习八第12题:我们知道:(?? +?? )×0.3=4.2, ??????????????? 而且??? ÷0.4=12。 ??????? 算一算:??? =????? =? 分析与解:因为? ÷0.4=12,所以?? =4.8 ??????? =4.2÷0.3-4.8=9.2 四、课堂练习 1.练习八第7题。 生独立计算,教师巡视,辅导有困难的学生。 2.练习八 第8题。 生独立审题并分析题中的数量关系,再列出算式计算。 3.练习八第9题。

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档