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;最早创立个人所得税是在1789年,英、法战争期间,战后即废止。
英国于1842年对所得税进行了立法,到1909年开征了超额税,成为现代个人所得税制的开端。
美国现行所得税制源于1913年10月颁布的所得税法。
我国1980年9月10日颁布第一部个人所得税法,《中华人民共和国个人所得税法》
1994年1月1日开始实行现行个人所得税法。;所得源泉说。认为征税所得的来源应具有规则性、反复性、周期性,应以工资、薪金、利息、利润等具有反复出现的特点的所得项目为征税对象。
净资产增加说。应税所得是某人的经济力量在两个时点之间的净增大的货币价值。
净值加消费说(“S-H-S”所得概念)。所得是个人财富的增大总量,凡能增加一个人享受满足的东西都应列入征税范围,包括经常收入和临时收入、货币收入和实物收入、已实现的和未实现的收入。;;(三)应税所得的特殊内容 ; 目前世界上个人所得税的模式有三种:
分类所得税是对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征税
综合所得税是将纳税人在一定期间内的各种所得综合起来,减去各项法定减免和扣除项目的数额,就其余额按累进税率征收
混合所得税是先对纳税人各项所得分类,从来源征税,然后再综合纳税人全年各种所得额,如达到一定标准,再按累进税率计税。;;;;二、个人所得税的基本要素 ㈠个人所得税的纳税人;居民纳税人:凡在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,就是我国居民纳税人。
有住所,因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人
无住所,在一个纳税年度中,在中国境内居住满365天,临时离境一次不超过30日或者多次累计不超过90日的不扣减日数。
居民承担无限纳税义务,即必须就其来源于中国境内、外的全部所得纳税。;非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,只要在我国境内取得了所得,就是非居民纳税人。
非居民纳税人承担有限纳税义务,即只须就其来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。;关于来源于中国境内的所得的特别规定
因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;
将???产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。;个人所得税的征税对象为个人取得的各种所得,
计税依据并不直接是个人取得的各种所得,而是个人的应税所得额,即纳税人的收入总额扣除各项费用或成本之后的净所得。
我国个人所得税列举的应税所得有11项,因为实行的是分类所得税制,计税依据要分类计算。; ㈡个人所得税的计税依据;㈡个人所得税的计税依据; (三)个人所得税的应纳税额计算;;;;;;;;;2.个体工商户的生产经营所得;;;3.对企业事业单位的承包、承租经营所得
是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
应税所得额=年收入总额-800元×12
其收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和另外领取的工资、薪金所得的总和。
此项所得按年计税。;;4.劳务报酬所得(支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,一律不得扣除;对中介人和相关人员的报酬,还应分别计征个人所得税 ),
每次收入不超过4000元的,应税所得额=每次收入额-800元
每次收入超过4000元的, 应税所得额=每次收入额×(1-20%)
该项所得按次计税。
对劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次;并以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳动服务为一次,当月跨县地域的,应分别计算。
;劳务报酬适用20%的税率,并有加成规定;
各劳务报酬等价适用超额累进税率:;;;;;不同项所得,应分项计算;
同一人异地同项所得,应合并计算。
二个以上的个人共同取得同一项目收入的,应对每人分别计算应纳税额。
所得为外国货币的,应按外汇牌价折合成人民币计算。
对教育和其他公益事业的捐赠,未超过所申报的应税所得30%的部分允许从应税所得额中扣除。;例1:某著名歌星一次应邀到外地演出,获得演出收入10万元,试计算她应纳税款多少。
解:应税所得额=100000×(1-20%)
=80000(元)
应纳税额=80000×20%+(50000-20000)×20%×50% +(80000-50000)×20%=25000(元)
利用简化累进税算法,也可计算如下:
应纳税额
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