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第四章;第一节 消费税概述;消费税的特点;;第二节 消费税的纳税人与征税对象;消费税纳税人和扣缴义务人;;;
;征税范围;征税范围;;第三节 消费税的税目和税率;;消费税的税率;卷烟消费税的政策调整;第四节 消费税的纳税环节及应纳税额的计算 ;;消费税三种计税方法;从价定率的计算;从价定率的计算;例3-1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆??一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月份应缴纳的消费税额为多少?
应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34
消费税额=34*30%=10.2;;酒类包装物押金;从价定率的计算;二、销售数量规定;从量定额的计算;从量定额的计算;从价定率和从量定额混合计算;选择题;四、计税依据的特殊规定;;计税依据的特殊规定;;选择题;;;;应纳税额的计算;(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算;自产自用的征税规定;选择题;自产自用的计税价格;计算题;自产自用的计税价格;;【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。;;二 委托加工应税消费品应纳税额计算;委托加工范围的确定;代收代缴消费税的规定;判断题;委托加工应税消费品应纳税额计算;;委托加工组成价—复合;选择题;双方税务处理归纳;【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。 ;【答案】
(1)乙酒厂:
①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工 费+委托加工数量*定额税率)÷(1-消费税税率)
=[30×2000×(1-13%)+(25000+15000)+8*2000*0.5]÷(1-20%)=125250
应代收代缴的消费税=
125250×20%+8×2000×0.5=33050
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元
(2)甲酒厂:
①销售委托加工收回的白酒不交消费税
②应纳增值税:
销项税额=7×16000×17%=19040元
进项税额=30×2000×13%+40000×17%+12000×7% =15440元
应纳增值税=19040-15440=3600元 ; 三、进口应税消费品应纳税额计算;纳税环节和计税方法;;四 已纳消费税的扣除;; 外购应税消费品已纳消费税的扣除; 外购应税消费品已纳消费税的扣除;选择题; 外购应税消费品已纳消费税的扣除;判断题;;;第五节 消费税的账务处理;;【例】 某企业8月份销售乘用车15辆(气缸容量2.2升),出厂价每辆150 000元,价外收取有关费用每辆11 000元。有关计算如下:
应纳消费税税额
=(150 000+11 000)×9%×15
=217 350(元)
应纳增值税税额
=(150 000+11 000)×17%×15
=410 550(元);
根据有关凭证,作会计分录如下:
借:银行存款 2 825 550
贷:主营业务收入 2 415 000
应交税费──应交增值税(销项税额) 410 550
同时:
借:营业税金及附加 217 350
贷:应交税费──应交消费税 217 350
上缴税金(假设同期应交增值税11万元)时,作会计分录如下:
借:应交税费──应交增值税
(已交税金)110 000
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