增值税的概念就特点.pptx

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第二章 增值税法考试很重要,实务中也很重要考试分值不定,大约在15分左右,题量7-9题,其中计算题、综合题3-4题。各种题型,计算题、综合题比较多,可以单独出题,也会与其他税种结合出题第一节 增值税基本原理一、增值税的概念二、增值税的特点1、税收中性 2、普遍征收3、消费者最终负担税款4、税款抵扣制度5、比例税率6、价外税三、增值税的三种类型1、生产型增值税:不允许扣除固定资产所含的税金。即课征基数为工资、租金、利息、利润和固定资产折旧数之和——相当于国民生产总值2、收入型增值税:允许扣除当期应计入产品成本的折旧部分课征基数相当于国民收入3、消费型增值税:当期购进用于生产应税产品的固定资产价款,允许一次全部扣除——相当于只对消费品价值征税三种类型增值税的比较购入一台机器设备,不含税价100万元,进项税额17万元,月折旧额1万元增值税类型可抵扣的进项税额(万元)生产型增值税0收入型增值税0.17(1×17%)消费型增值税17 (100×17%)四、增值税的计税方法(一)直接计税法1、加法把新创造的价值(法定的增值项目)累加起来,得到总增值额后与适用税率相乘法定增值项目:工资、利息、租金、利润、其他增值项目2、减法销售额-法定非增值项目(二)间接计税法1、间接加法∑各法定增值项目×适用税率2、间接减法应纳税额=应税销售额×税率-非增值项目已纳税额=销项税额-进项税额五、增值税的作用(一)保证收入:及时、稳定(二)调节经济:专业化、产业结构(三)鼓励出口——出口退税第二节 征收范围及纳税义务人一、征税范围在中国境内销售或进口的货物,加工、修理、修配劳务(一)关于征税范围的规定1、一般规定(1)销售或进口的货物(2)提供加工、修理修配劳务注意点:①在中国境内是指满足下列两个条件之一:A.销售货物的起运地或者所在地在境内B.提供的应税劳务发生在境内。②这里的货物指的是有形动产,包括电力、热力和气体。房地产销售、转让无形资产等都不属于这一范围——征营业税。③加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。 ④单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。例题:按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工、修理修配劳务”征增值税的行为是()A.电梯制造厂为客户安装电梯B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车根据我国现行增值税制度的规定,纳税人提供下列劳务应纳增值税的是()A.汽车的修配 B.房屋的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒2、征税范围的特殊项目(1)货物期货交VAT,在实物交割环节纳税。(非货物期货交营业税)(2)银行销售金银业务,交增值税。(银行业本身交营业税)(3)典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品,交增值税。(4)集邮商品的生产、调拔以及邮政部门以外的单位个人销售,交VAT。(邮局卖,则交营业税)3、征税范围的特殊行为(1)视同销售(掌握)。①将货物交付他人代销两种形式:——支付手续费方式 ——返还一定金额②销售代销货物——如果采取收取手续费方式,那么就要缴两种税:按照销售额征增值税,按手续费征营业税例题:某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业:零售价=5000/5%=100000元应纳增值税 = 100000 / (1+17%)×17% = 14523元 应纳营业税=5000×5%=250元③设有两个以上机构并统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售(用于生产就不算),但相关机构设在同一县(市)的除外。④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者⑦将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体工商户⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人举例:购进货物200万元,支付增值税进项34万,其中50%作为投资,视同销售,可以抵扣VAT;50%用于福利,进项增值税要转出。注意的问题:1.视同销售货物区别于进项税转出2.适用对象仅包括“单位和个体工商户”,不包括“其他个人”3.其中所有权发生变化的包括第5-8项4.其中应税范围发生变化的包括第4项(不包括外购货物)简单总结(教材④-⑧项) 共同点 不同点1.没有货款的结算,会计上不确认收入2.计税销售额必须按照规定的程序确定,不能用移送货物的账面价值3.涉及的进项税额,符合规定的可以抵扣4.没有确认收入,所得税要调整购买的货物用途不同,税务处理也不同:1.用于投资、分配、赠送的

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