试谈会计准则与现行税法的差异.pptx

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二.会计准则和现行税法的差异收入的确认会计确认的收入范围小于税法的收入范围会计收入包括:销售商品收入,提供劳务收入,让渡资产使用权收入所得税法收入包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入.一, 会计不确认收入, 税法确认收入例如: 营业税法规定,营业税的计税依据为营业额,营业额包括取得的收入和一切价外费用.价外费用包括了代收性质的款项.而代收款会计核算是不确认收入的.会计处理: 借: 银行存款 贷: 其他应付款例如: 企业已确认的坏账以后又收回, 所得税法规定应确认为收入,但会计不作为收入处理.借: 银行存款 借: 应收账款 贷: 应收账款 贷: 坏账准备 例如: 房地产公司将其开发的商品房对外捐赠,该商品房成本60万, 市价100万.税法: 视同销售交营业税5万(100万×5%) 视同销售确认应税所得40万(100万-60万)会计处理: 借: 营业外支出 65万 贷: 库存商品 60万 应交税金-营业税 5万二,采用现金折扣方式销售,会计和税法均按折扣前的金额确认收入.三, 销售不动产:税法规定,收到预收款时交税. 会计规定,发出商品时确认收入四, 分期收款销售: 税法规定,按合同约定的收款时间确认收入,会计规定,若付款期超过3年,按合同款的公允价值确认收入例,甲公司为房地产开发公司.本期取得房产预售收入800万,计税毛利率为15%,本期期间费用为此30万,所得税税率为25%。应交营业税=800万×5%=40万借: 营业税金及附加 40万 贷: 应交税费——营业税 40万应税所得=800万×15%-30万-40万=50万应交所得税=50万×25%=12.5万会计不能确认收入借: 递延所得税资产 12.5万 贷: 应交税费——所得税 12.5万五, 用价格折扣方式销售: 会计规定,按折扣以后的金额确认收入,税法规定,如果折扣额另开发票,不准从收入中扣减六, 未完工程的收入: 会计和所得税法规定,按完工进度确认收入(时间超过12个月),营业税法规定,根据合同条款确认收入.例: 甲公司08年2月承接安装工程, 工期14个月,合同总收入400万, 08年末,已完工60%,已发生成本220万, 估计还将发生成本80万.已预收款项250万.会计处理: 08年收入=400万×60%=240万 08年成本=(220万+80万) ×60%=180万预收款时, 借: 银行存款 250 贷: 预收账款 250 发生成本时, 借: 劳务成本 220 贷: 银行存款 220确认08年收入, 借: 预收账款 240 贷: 主营业务收入 240结转08年成本, 借: 主营业务成本 180 贷: 劳务成本 180成本费用的扣除成本: 结转到利润的主营业务成本费用: 结转到利润的期间费用期间费用包括: 管理费用,财务费用,销售费用1,职工薪酬的扣除会计: 按实发数列入相关的成本,费用税法: 合理的薪酬准予扣除职工薪酬包括所有货币形式和非货币形式的劳动报酬2,职工福利费的扣除会计: 按上年的实际发生数提取税法: 本年度发生的职工福利费,不超过工资额14%的部分,准予扣除 工会经费,职工教育经费的扣除税法: 据实开支,限度控制.不准预提.工会经费超过工资总额2%的部分不准扣,职工教育经费超过工资总额2.5%的部分不准扣.未超标准的按实际发生数扣.会计: 分别按工资额的2%和1.5%预提例: 公司08年支付工资300万,奖金40万,地区补贴20万,经税局核定,本年度工资总额支出合理.当年可在应税所得中扣除的职工福利费,工会经费,教育经费的限额是多少?08年工资总额为=300万+40万+20万=360万准予扣除的职工福利费限额=360万×14%=50.4万准予扣除的工会经费限额=360万×2%=7.2万准予扣除的教育经费限额=360万×2.5%=9万例:甲公司职工100人,08年度企业所得税申报表中,申报会计利润440万,人均月应付工资2000元,本年实际人均发放月工资1500元。计算:08年度甲公司应纳企业所得税款(税率25%)分析:会计利润中的工资费用为应付工资,企业所得税按实发 工资扣除。工资调整额=100×(2000-1500) ×12=60万 增加应税所得60万应纳税款=(440万+60万)×25%=125万3,借款利息的扣除会计: 对此项扣除没有限定标准税法: 向金融机构的借款据实扣,向非金融机构的借款,按不高于金融机构

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