营业税纳税筹划.pptx

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营业税纳税筹划营业税纳税筹划营业税相关知识 营业税是对在我国境内从事各种应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。营业税具有税源普遍、征税面广、征收简单的特点,这有利于国家财政收入的筹集。 营业税的征税范围包括九个部分:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。营业税的税率:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;金融保险业、服务业、销售不动产和转让无形资产的税率为5%;娱乐业则适用5%~20%的幅度税率。建筑业定义:建筑业是指建筑安装作业。征税范围:建筑安装企业和个体经营者从事的建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务;企业、事业单位所属的建筑队对外承包建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务。计算公式:应纳税额=营业额×税率 其中,营业额是指纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。纳税筹划: 1、利用签订合同进行筹划 工程承包公司是否与建设单位签订承包合同,将适用不同的税率。具体说,若承包公司与建设单位签订承包合同,就适用建筑业3%的税率;若不签订承包合同,则适用服务业5%的税率。适用税率的不同,为进行税收筹划提供了很好的契机。案例:建设单位B有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B还支付给A企业10万元的服务费用。 A应纳营业税(适用服务业税率)为: 10万元×5%=5000元 若A进行筹划,让B直接和自己签订合同,合同金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C.完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税(适用建筑业税率):(210万元—200万元)×3%=3000元。 于是,通过筹划,A可少缴2000元的税款。2、利用境外子公司进行筹划 外商除设计开始前派员来我国进行现场勘察、搜集资料、了解情况外,设计方案、绘图等业务全部在中国境外进行,设计完成后,将图纸交给中国境内企业。在这种情况下,对外商从我国取得的全部营业收入不征收营业税。 案例:B公司拟进行一项工程建设,它先委托国内建筑企业A为其设计图纸。双方就此事签订合同,合同金额为100万元 A应纳的营业税为:100万×3%=3万元若A进行纳税筹划,在香港设立一规模较小的子公司C,然后,让C与B签订设计合同。终了之后,B付给C设计费100万元。依据有关规定,在这种情况下,C不负有营业税纳税义务。于是,通过筹划,可少缴纳3万元的税款 。交通运输业税法规定:(1)运输企业自中国境内载运旅客或货物出境,在境外其载运的旅客或货物改由其他运输企业承运的以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。(2)联运业务的营业额为其实际取得的营业额,即指运输企业开展联运业务时,以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、损装费等费用后的余额。案例:某物流公司是一个集仓储、运输为一体纳入试点的大型物流企业并且为自开票纳税人,2011年该公司的总收入为4 000万元,其中提供运输收入为1 400万元,提供仓储和其他业务的收入为2 600万元。思路:提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。因此,对于那些纳入试点的进行多种经营的物流企业来说,如果分别核算运输、整理、仓储、包装等业务可以将税率低的运输业务按照3%税率纳税;如果没有分别核算则统一按照5%税率缴纳营业税。 未分开核算:应缴纳的营业税为4 000×5%=200(万元)分开核算: 应交营业税=1400×5%+2600×3%=148(万元)少交了52万的营业税金融保险业1.贷款业务营业额的税收筹划 贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种利息、罚息等)。 筹划方法为:降低利息率和隐匿贷款规模,再通过其他形式取得被贷款企业的补偿,以减少贷款利息收入,达到节税的目的。【案例】 某银行2012年第一季度取得人民币贷款利息收入600 000元,取得美元贷款利息收入200 000美元, 营业税税率为5%(假设1美元=人民币6.2元) 该季度应纳营业税为: (600 000 + 200 000×6.2) × 5%= 92 000(元)假定该银行将贷款的一部分转为对企业的投资从而减少了利息收入200 000元,以实际投资收益(按规定不需缴纳营业税)的形式获得补偿,则可节省营业税10 000元(200 000×5%)。需要注意的是,此筹划中要避免投资收益被税务机关认定为名义投资收益即固定利润或保底利润,否则仍然要补缴营业税。2. 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)的营 业额的税收筹划 计税依据:金融经纪业务和其他金融业务(中间

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