- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《数学运算》(2021年必威体育精装版版)考点预测
1、单项选择题有一批零件,甲、乙两种车床都可以加工。假如甲车床单独加工,可以比乙车床单独加工提前10天完成任务。如今用甲、乙两车床一起加工,结果12天就完成了任务。假如只用甲车床单独加工需多少天完成任务?_____A:20天B:30C:40D:452、单项选择题试求出下边图形中阴影部分的面积_____。A:3B:2C:1.5D:113、单项选择题为关心果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,假如再买进8筐那么每个部门可分得10筐,那么这批水果共有_____筐。A:192B:198C:200D:2124、单项选择题始终角三角形的两直角边的长度之和为14,假如这个三角形的周长与面积数值相等,那么该三角形的面积为_____。A:20B:22.5C:24D:24.55、单项选择题_____A:AB:BC:CD:D1、单项选择题有一批零件,甲、乙两种车床都可以加工。假如甲车床单独加工,可以比乙车床单独加工提前10天完成任务。如今用甲、乙两车床一起加工,结果12天就完成了任务。假如只用甲车床单独加工需多少天完成任务?_____A:20天B:30C:40D:45参考答案:A此题解释:参考答案:A题目详解:设甲单独加工x天,乙单独加工天完成,那么甲的工作效率为:,乙的工作效率为:;而甲乙合作的效率为:,即:,解得。所以,选A。考查点:数量关系数学运算工程问题单独完工问题2、单项选择题试求出下边图形中阴影部分的面积_____。A:3B:2C:1.5D:11参考答案:B此题解释:【答案】B。解析:图形正中间的正方形边长为2,那么它的面积为4。阴影面积为它的一半,所以是2。3、单项选择题为关心果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,假如再买进8筐那么每个部门可分得10筐,那么这批水果共有_____筐。A:192B:198C:200D:212参考答案:A此题解释:【答案】A。解析:总数加8应能被10整除,假如为A,那么部门数为20;假如为D,部门数为22,那么212÷22=9……14不符合题意。应选择A。4、单项选择题始终角三角形的两直角边的长度之和为14,假如这个三角形的周长与面积数值相等,那么该三角形的面积为_____。A:20B:22.5C:24D:24.5参考答案:C此题解释:正确答案是C考点几何问题解析标签勾股定理直接代入5、单项选择题_____A:AB:BC:CD:D参考答案:B此题解释:正确答案是B考点计算问题解析故正确答案为B。1、单项选择题甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购置一批材料,到第二次再购置时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购置10000千克,乙每次用10000元购置。那么甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。A:0.5B:0.7C:1.5D:1.82、单项选择题有一盒乒乓球,每次8个8个的数,10个10个的数,12个12个的数,最终总是剩下3个。但是9个9个数,刚好数完,问这盒乒乓球至少有多少个?_____A:144B:180C:243D:3243、单项选择题如下列图所示,街道ABC在B处拐弯,在街道一侧等距装路灯,要求A、B、C处各装一盏路灯,这条街道最少装多少盏路灯?_____A:18B:19C:20D:214、单项选择题_____A:3B:4C:5D:65、单项选择题王工的自驾车耗油是百公里8升,原来的油价为6元一升,今年初调为5元一升,王工加了300元钱的油,可以比原来多跑多少公里?_____A:85B:100C:110D:1251、单项选择题甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购置一批材料,到第二次再购置时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购置10000千克,乙每次用10000元购置。那么甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。A:0.5B:0.7C:1.5D:1.8参考答案:B此题解释:参考答案:B题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:元/千克,平均价格差为:元/千克。所以,选B。考查点:数量关系数学运算利润利率问题本钱、售价、利润、利润率之间的等量关系问题2、单项选择题有一盒乒乓球,每次8个8个的数,10个10个的数,12个12个的数,最终总是剩下3个。但是9个9个数,刚好数完,问这盒乒乓球至少有多
文档评论(0)