网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

公务员考试行测题库《数学运算综合》答题技巧_6.docx

公务员考试行测题库《数学运算综合》答题技巧_6.docx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《数学运算综合》(2021年必威体育精装版版)答题技巧 1、单项选择题从1,3,9,27,81,243这六个数中,每次取出假设干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和、可以得到一个新数,一共有63个数。假如把它们以小到大依次排列起来是:1,3,4,9,10,12,…。那么,第60个数是_____。 A:220 B:380 C:360 D:410 2、单项选择题甲、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍,已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是98件,二月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是106件。那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?_____ A:3月 B:4月 C:5月 D:7月 3、单项选择题71/79,129/137,23/31,246/254中最大的是_____。 A:71/79 B:129/137 C:23/31 D:246/254 4、单项选择题某班级去超市选购体育用品时发觉买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球那么共需500元。问假如篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____ A:250元 B:255元 C:260元 D:265元 5、单项选择题_____ A:182 B:186 C:194 D:196 1、单项选择题从1,3,9,27,81,243这六个数中,每次取出假设干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和、可以得到一个新数,一共有63个数。假如把它们以小到大依次排列起来是:1,3,4,9,10,12,…。那么,第60个数是_____。 A:220 B:380 C:360 D:410 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点计算问题解析逆向考虑,那么为从大到小排列,详细如下:第63个数:243+81+27+9+3+1第62个数:243+81+27+9+3第61个数:243+81+27+9+1那么第60个数为243+81+27+9=270+90=360,故正确答案为C。 2、单项选择题甲、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍,已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是98件,二月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是106件。那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?_____ A:3月 B:4月 C:5月 D:7月 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点不等式分析问题解析 3、单项选择题71/79,129/137,23/31,246/254中最大的是_____。 A:71/79 B:129/137 C:23/31 D:246/254 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点计算问题解析题干中四个分数可分别变形为1-8/79、1-8/137、1-8/31、1-8/254,易知1-8/2541-8/1371-8/791-8/31,于是题干中四个分数最大的是246/254。故正确答案为D。 4、单项选择题某班级去超市选购体育用品时发觉买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球那么共需500元。问假如篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____ A:250元 B:255元 C:260元 D:265元 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点和差倍比问题解析将两次购置合并,4个篮球、2个排球和2个排球、4个足球刚好能组成4个篮球、4个排球、4个足球,共计560+500=1060元,因此篮球、排球、足球各买一个需要1060÷4=265元,故正确答案为D。标签整体考虑 5、单项选择题_____ A:182 B:186 C:194 D:196 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点不等式分析问题解析故正确答案为A。 1、单项选择题某市居民用电实行分段式收费,以人为单位设定了一样的基准用电度数,家庭人均用电量超过基准用电度数的局部根据基准电费的两倍收取电费。某月,A家庭5口人用电250度,电费175元;B家庭3口人用电320度,电费275元。该市居民每人的基准用电为_____度。 A:50 B:35 C:30 D:25 2、单项选择题某企业实行计件工资酬劳,加工一件合格的得4元;不合格的不计酬劳且每件扣除12元。某员工一个月价格1000件,得3600元酬劳。该员工这个月价格产品的合格率是多少?_____ A:96% B:96.5% C:97.5% D:98% 3、单项选择题3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的锐角为几度?_____ A:14度 B:14.5度 C:15度 D:15.5度 4、单项选择题有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
内容提供者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县滟装童装店
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MA0G7C0L40

1亿VIP精品文档

相关文档