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《企业纳税实务》;专业能力目标:
通过本单元学习,明确企业所得税征税制度;掌握企业所得税税额的计算方法;能熟练资产负债表债务法下企业所得税的核算原理;会进行企业所得税的会计处理;会填制企业所得税纳税申报表。
应具备完成企业所得税纳税申报知识、所得税计算技能及相关业务素养,会与税务机关打交道,利用所得税会计准则完成所得税会计核算工作。
。
;【引导案例】;(6)发生管理费用1 600 万元,其中,新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用560
万元(符合税法加计扣除的条件),业务招待费用100 万元。
(7)发生财务费用377 万元,其中,支付其他企业借款2 000 万元一年的利息180 万元,
同期银行贷款利率为6%。
(8)发生营业外支出150 万元,其中,公益救济性捐赠支出90 万元(公益救济性捐赠符合
捐赠的税法条件),赞助支出55 万元,税收滞纳金1 万元,罚款支出2 万元,违约金支出2 万元。
(9)购置安全生产专用设备,价款200 万元(符合优惠目录)。
(10)2013 年年底固定资产账面余额4 000 万元(见表6-1),本期会计折旧465 万元,
其中电子设备账面余额1 200 万元,本期会计折旧240 万元,税收折旧400 万元,其他固定资
产的会计折旧与税收折旧不存在差异,假定2013 年以前不存在资产折旧、摊销纳税调整项目。; (11)2013 年企业从业人数(全年平均人数)300 人,资产总额(全年平均数)24 000
万元。
(12)2013 年度已预缴企业所得税2 万元。;想一想:
1、该生产企业应采用哪种方法办理出口退(免)增值税的核算?
2、试计算该企业2013年11月份应纳(或应退)的增值税并进行相关的账务处理。
3、试计算该企业2013年12月份应纳(或应退)的增值税并进行相关的账务处理。
4、你会办理该企业的出口货物退(免)增值税申报工作吗?
;6.1 企业所得税税法的基本规定;6.1.1 企业所得税纳税人;企业所得税征税范围;6.1.3 企业所得税税率;企业所得税减免与抵免;企业所得税的计算;收入总额;;税前扣除项目;“知识库”——不得扣除的项目;;准予税前弥补的亏损;企业应纳所得税额的确定;;;;非居民企业应纳税额的计算;;境外所得已纳税额的抵免;;;【解析】
B公司缴纳的所得税=100×30%=30(万元)
B公司税后利润=100-30=70(万元)
B公司分配给A公司股息=70×50%=35(万元)
B公司分配给A公司的股息在W国缴纳的预提税(万元)
A公司的视为纳税额=(35/70)×(100×30%)=15(万元)
A公司来自B公司的所得=35+15=50(万元)
A公司股息抵免限额=[50/(200+50)] ×[(200+50)(万元)
由于A公司间接和直接在B国缴纳税款为万元,大于抵免限额,因此实际抵免额为万元。
A公司抵免前应在中国纳税(200+50)(万元)
A公司抵免后应在中国纳税62.5-12.5=50(万元);暂时性差异与递延所得税的确认;资产的计税基础;负债的计税基础; 暂时性差异;;;;;;递延所得税负债的确认和计量;;;递延所得税资产的确认和计量;;所得税费用的确认和计量; 当期所得税; 递延所得税;企业所得税的征收管理与纳税申报;;【同步测试参考答案】;;;
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