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企业所得税汇算清缴与盈余管理讲座.pptx

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2005年度汇算清缴与盈余管理 辅导讲座;讲座主要内容;第一讲 ;中国会计与税收问题;如何把握年终汇算清缴; 如何把握年终汇算清缴;七、规避风险 税负率测算 亏损弥补政策 八、莫忘筹划 区分费用类别 税收筹划: 1、因素分析法:所得税影响因素 2、预缴与汇算清缴的统筹规划 3、关联定价政策的运用 4、引入变量法:创造条件改变税收要素 ;汇算清缴与筹划技巧; 第二讲 ;基本要求 1.纳税申报的基本要求 申报时间及最终纳税期限 2.纳税申报方式 自核自缴,自行申报 3.预缴所得税的期限 国税发[2004]82号:取消预缴期限管理 4.企业所得税的汇率规定 ;汇算清缴基本程序 1.填报纳税申报表并附送相关材料 2.办理延期纳税申请 3.税务审核纳税申报资料 4.主动纠正纳税申报错误 5.按期结清税款 6.延期纳税 ;延期申报问题 ; 延期纳税问题 ;预缴税款少缴问题 ;补缴???前年度税金 ;减免返还的流转税计征所得税; 税款补缴与退还问题;中华人民共和国行政许可法;三次取消和下方的行政审批项目; 取消行政审批项目后续管理原则;1、企业所得税取消行政审批项目;后续管理对纳税人的基本要求;2.营业税取消行政审批项目; 企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地,免征城镇土地使用税的审批。 4.房产税 房屋大修停用在半年以上,在大修期间免征房产税的审批;1.外商投资企业和外国企业雇员境外社会保险费免征个人所得税的审批。 2.外籍个人固定在一地申报缴纳个人所得税的审批。 3.外籍个人住房、伙食等补贴免征个人所得税的审批。 4.外籍个人在中国期间取是来华之前的工资薪金所得不予征税的审批。 5.个人认购股票等有价证券分期纳税的审批。; 取消行政审批项目的相关文件;保留非行政审批项目(国发[2004]62);第三讲 ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;13.如何执行国产设备投资抵免所得税政策?;14.如何进行财产损失税前扣除? ;15.借款利息如何处理与筹划? ;16.“三新”技术开发费如何税前扣除? ;17.大修理支出与更新改造支出的差异? ;第四讲 ; ; ;2005年某企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放工资120万元。该企业固定资产折旧采用直线法,本年度折旧额为200万元,按照税法规定采用双倍余额递减法,本年度折旧额为240万元。该企业2005年利润表上反映的税前会计利润为300万元,所得税税率为33%。 1、应付税款法 ①税前会计利润: 300万元 加:工资超标形成的永久性差异 20万元=120-100 减:折旧年限不同形成的时间性差异 40万元=240-200 应税所得 280万元 所得率 33% 本期应交所得税 280×33%=92.4万元 本期所得税费用 92.4万元 ②会计分录: 借:所得税 92.4万元 贷:应交税金---应交所得税 92.4万元 ;(2)纳税影响会计法 ①税前会计利润: 300万元 加:工资超标形成的永久性差异 20万元 减:税法折旧年限与会计形成的时间性差异 40万元 应税所得 280万元 所得率 33% 本期应交所得税 280×33%=92.4万元 应纳税时间性差异的所得税 13.2万元=40×33% 本期所得税费用: 105.6万元=9.24+1.32 ②会计分录: 借:所得税 105.6万元 贷:应交税金---应交所得税 92.4万元 递延税款 13.2万元 ; 非货币交易财税处理; 非货币交易财税处理举例 ; 非货币交易财税处理举例 ; 非货币交易财税处理;

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