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深圳某股份公司是一个由企业员工出资组成的股份制企业,股份额为1000万股(原始股)。一年以后企业取得税后利润200万元。如果采取1元金额配股方式全部发给股东个人,那么股票持有者为新增股票每股支付0.2(20%)的税,发放股息、红利也如此。如果现在企业改按四、六开配股,60%为集体股,40%为个人股,虽然个人股每股仍缴0.2元的税收,但:
1、集体股可以享受免税24万元(200×60%×20%)的优惠
2、相当于从国家手中取得24万元的投资;
;?利用银行借款的筹划
辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳企业所得税:100×33%=33万元;10年累计应纳企业所得税330万元。若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100—5)×33%×10=313.5万元,那么10年减少税负16.5万元。;纳税筹划的一般方法;纳税筹划的一般方法;2、分公司与子公司的选择
?投资方向的选择
应充分利用国家产业税收优惠政策,如对新办第三产业的税收优惠政策、对特殊行业的优惠政策、对利用“三废”产品税收优惠等。
?注册地点的选择:
高新技术产业开发区、国家扶持贫困地区、保税区、经济特区、西部地区等;纳税筹划的一般方法;B、当合并企业支付给被合并企业[股东]价款的方式不同时,其所得税的处理就不相同。即:合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值(或支付的股本的账面价值)20%,经税务机构审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理:
a、被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的于被合并企业资产相关的所得弥补。
b、合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定;纳税筹划的一般方法;纳税筹划的一般方法;增值税筹划;增值税筹划;增值税筹划;增值税筹划;增值税的税额计算;增值税的税额计算;增值税的税额计算;;;;;;;;资产的合理避税方法--现金折扣的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--现金折扣的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--坏账转销的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--坏账转销的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--坏账转销的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--票据入账额的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--票据入账额的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--短期投资的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--存货盘存的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--存货盘存的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法——存货估计的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法——存货估计的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法——存货估计的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法——存货估计的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--股权投资的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--材料计价的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--材料计价的避税筹划技巧与案例;资产的合理避税方法--材料计价的避税筹划技巧与案例;负债的合理避税方法--债券发行的避税筹划技巧与案例;负债的合理避税方法--债券发行的避税筹划技巧与案例;负债的合理避税方法--债券转换的避税筹划技巧与案例;负债的合理避税方法--债券转换的避税筹划技巧与
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