网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

公务员行测判断推理技巧知识汇总十六.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员行测判断推理技巧知识汇总十六 笔者为大家收集整理了公务员行测的有关判断推理技巧的相关知识,由于 知识点较多,每篇文章只对几个知识点进行讲解。如果需要了解更多内容,请 关注笔者系列文章。愿大家顺利通过考试! 行测判断推理技巧:作答诗词积累好 在行测定义判断题目中,经常会有一些题目结合诗词出题,这就需要同学 们能够多一些传统文化的积累,尤其是古典诗词,我们备战省考大有裨益。接 下来就以行测定义判断题目为例,结合“解析”,给大家看一下考题当中如何 运用到诗词积累。 【例】似动是指在一定的时间和空间条件下,人们在静止的物体间看到了 运动,或者在没有连续位移的地方,看到了连续位移。 根据上述定义,下列选项不属于似动现象的是: 两岸青山相对出 坐地日行八万里 郡邑浮前浦,波澜动远空 明月却多情,随人处处行 B 项“坐【解析】 B。似动定义的关键信息:在静止的物体间看到了运动,或者在 没有连续位移的地方,看到了连续位移。 A 项,“两岸青山相对出”出自于李 白的《望天门山》,是指在孤帆之上看到青山不断移动,符合定义 地日行八万里”是指地球的自转现象,每天实际有位移,但人们没看到运动和 位移,不符合定义。 C 选项“郡邑浮前浦,波澜动远空”是大诗人王维的名 句,是指因波涛汹涌,远处的城郭和天空都在晃动,看到了位移。 D 选项“随 人处处行”也在静止中看到了运动,符合定义。故本题选 B B 项“坐 通过这道、题目,大家可以发现,在定义判断题目中完全可能结合诗词来 考察,如果考生们无法理解诗句的基础含义,想要做对此类题目极为困难。反 之,如果我们提前积累,则能得心应手,遇到此类题目便可迎刃而解。希望同 学们可以在日常复习中不断积累哟 ! 行测判断推理技巧:到底是谁在说谎 无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真 假话问题都是一个常考考点,很多同学面对这样的问题,总是抓耳挠腮、冥思 苦想之后,依然不能确定到底该怎么推理。常考的真假话问题一般分为三类: “有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴们看到这,是不是稍微有些 头大呢 ?且放宽心,跟着小编的节奏,这一切都是“纸老虎”。 今天就先教会大家如何在“有真有假”的真假话问题中,快速解答,锁定 答案,找出到底是谁在说谎。所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出, 有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题: 例 1 :桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。 甲说:是乙吃的 ; 乙说:是丁吃的 ; 丙说:我没吃 ; 丁说:乙在撒谎。 这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断: 甲说了真话,是乙吃的 乙说了真话,是丁吃的 丙说了真话,是甲吃的 丁说了真话,是丙吃的 题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这 就是“有真有假”问题。解题过程如下: 【答案】 D。解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁 没有吃,两句话构成矛盾关系 (必然一真一假 ),由于只有一人说真话,故真话 一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知 乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故 答案选 D 。 我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互 相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行 推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。 简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下 做题思路: 例 2 :某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员 进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩: 张教练说:这次集训时间短,没人会达标。 孙教练说:有队员会达标。 王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。 测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出: 没有人达标 全队都达标了 省运会冠军达标 国家队队员未达标 【答案】 D。解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干 发现,张教练的话 (所有非)和孙教练的话 (有些是 )为矛盾关系,结合题干只有一 位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运 会冠军和国家队队员均不达标,故答案选 D 。 从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就告诉我们,在考试中,有时 候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题 而变,需要的时候当“回”则“回”。最后,我们一起练习一道题: 例 3 :某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情 况。 甲:我们四人都不会上场 ; 乙:我们中有人会上场 ; 丙:乙和丁至少有一人上场 ; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测

文档评论(0)

guoxiang + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档