- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
PAGE 1
×××路桥工程临时用电
专
项
施
工
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
××市政工程公司××项目部
××年××月
临时用电施工方案
一、概况
本工程现场临时用电系统,根据JCJ46-88临时用电规范而设计。根据现场临时用电设备负荷统计,安装容量160KVA,计算容量140KVA。(将视在负荷换算到有功负荷,功率因数取0.7后,有功负荷为82KW。)
二、用电负荷计算
(一)、现场用电设备
1、空压机 4台(7.5KW) 4*7.5=30KW
2、砂浆搅拌机 4台(3KW)250L 4*3.0=12KW
3、插入式振动器 8台(JQ221-2)1.1KW 8*1.1=8.8KW
4、电焊机 2台(XD1-185)12KW 2*12=24KW
5、污水泵 8台(4KW) 8*4.0=32KW
6、潜水泵 10台(2.2KW) 10*2.2=22KW
7、镝灯 4支(3.5KW) 4*3.5=14KW
8、碘钨灯 8支(1.0KW) 8*1.0=8.0KW
9、其他用电 5KW 5KW
(二)、施工现场用电设备的kx、cos、tg
1、空压机 kx=0.5 cosΦ=0.8 tgΦ=0.75
2、砂浆搅拌机 kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=0.70
3、插入式振动器 kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17
4、电焊机 kx=0.45 cosΦ=0.87 tgΦ=0.57
5、污水泵 kx=065 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17
6、潜水泵 kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17
7、镝灯 kx=1
8、碘钨灯 kx=1
9、其他用电 kx=1
(三)、有效功率计算
1、空压机 pj1=pj*kx=30*0.5=15kw
2、砂浆机 pj2=pj*kx=12*0.7=8.4kw
3、振动器 pj3=pj*kx=8.8*0.65=5.72kw
4、电焊机 pj4=pj*kx=24*0.45=10.8kw
5、污水泵 pj5=pj*kx=32*0.65=20.8kw
6、潜水泵 pj6=pj*kx=22*0.65=14.3kw
7、镝灯 pj7=pj*kx=14*1=14kw
8、碘钨灯 pj8=pj*kx=8*1=8kw
9、其它用电pj9=pj*kx=5*1=5kw
以上合计:102.2kw
(四)、无效功率荷载计算
1、空压机 pj1=pj1*tgΦ=15*0.75=11.25kw
2、砂浆机 pj2=pj2* tgΦ=8.4*0.7=5.88kw
3、振动器 pj3=pj3* tgΦ=5.72*1.17=6.7kw
4、电焊机 pj4=pj4* tgΦ=10.8*0.57=6.16kw
5、污水泵 pj5=pj5* tgΦ=20.8*1.17=24.34kw
6、潜水泵 pj6=pj6* tgΦ=14.3*1.17=16.74kw
7、镝灯 pj7=pj7* tgΦ=14*1.52=21.28kw
8、碘钨灯 pj8=pj8* tgΦ=8*1.52=12.16kw
9、其它用电pj9=pj9* tgΦ=5*1.52=7.6kw
以上合计:112.11kw
(五)、总有功计算,取同期系数kp=0.8
P= (15+8.4+5.72+10.8+20.8+14.3+14+8+5)*0.8=81.76kw
(六)、总无功功率计算,取同期系数kq=0.8
P=0.8*(11.25+5.88+6.7+6.16+24.34+16.74+21.28+12.16+7.6)=89.69kw
(七)、现在功率
Sj=√(p总有功+p总无功)2=√(81.76+89.69)2=131KVA
接入提供的允许荷载为160KVA,大于140KVA,可以满足现场施工临时用的负荷要求。
(八)说明
1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
2、所有机械、工地配电房以及各线路的终端,必须就近重复接地,且与
您可能关注的文档
- ××高层住宅楼临时用电施工组织设计.doc
- ××高速公路施工组织设计方案.doc
- ××高速合同施工组织设计方案.doc
- ××高速铁路路基填筑试验段施工方案.doc
- ×冬季施工方案.doc
- ×高速公路施工组织设计.doc
- ×高速公路施工组织设计方案.doc
- “三宝”“四口”防护措施.doc
- “四口”及临边防护施工方案.doc
- “非典”预防与应急预案.doc
- 中国国家标准 GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- 《GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- 《GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯.pdf
- 《GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯》.pdf
文档评论(0)