- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本核算的一般程序;第五章 制造费用的核算;;第一节 制造费用归集的核算;二、内容及帐户设置;; 2、生产车间“制造费用” 帐户设置的两种情况
(1)若产品品种单一,则可以不单设“制造费用”帐户。
此时,发生的各项费用均为直接费用,发生时全部直接计入“生产成本”帐户。;(2)若生产二种以上产品,则应单设“制造费用”帐户。
此时,各项间接费用在发生时先计入“制造费用” 。最终分配转入各产品的“生产成本” 。
;三、归集的帐务处理;;第二节 制造费用分配的核算;2、分配方法
;说明:
前三种方法大同小异,不同的只是所采用的分配标准,因而其分配的基本计算公式相同。
而第四种方法与前三种方法差异较大。;二、制造费用的分配方法运用;2、举例
例-1: 某企业基本生产车间A车间生产甲、乙、丙三种产品。本月已归集在“制造费用-A车间”帐户借方的制造费用合计为21670元。甲产品生产工时为3260小时,乙产品生产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。要求按生产工人工时比例分配制造费用。;;
3、分配标准:
生产工人工时、生产工人工资、机器工时
4、分配的计算公式(三种通用)(P86、87)
;(二)按年度计划分配率分配法;2、分配的计算公式(P88)
(1)年度计划分配率=年度制造费用计划总数/年度各产品计划产量的定额工时总数
(2)某月某产品应负担的制造费用=该月该种产品实际产量的定额工时数×年度计划分配率
; 3、举例
例-2:某基本生产车间全年制造费用计划发生额为400000元 ;全年各种产品的计划产量为:甲产品2500件,乙产品1000件。单件产品工时定额为:甲产品6小时,乙产品5小时。5月份实际产量为:甲产品200件,乙产品80件;5月份实际发生制造费用为33000元,“制造费用”帐户本月期初余额为借方1000元。
要求:计算甲、乙本月各自应分配的制造费用?;答案:例-2
甲产品年度计划产量的定额工时=2500×6=15000
乙产品年度计划产量的定额工时=1000×5=5000
年度计划分配率=400000÷(15000+5000)=20
本月甲产品实际产量的定额工时=200×6=1200
本月乙产品实际产量的定额工时=80×5=400
本月甲产品应分配的制造费用=1200×20=24000(元)
本月乙产品应分配的制造费用=400×20 = 8000
合计 32000
“制造费用”的期末余额为借方2000元。;4、此方法下月末余额及年末调整说明
(1)月末余额说明:月末可能有借方余额,也可能有贷方余额。;(2)年末调整说明:
全年实际发生额与计划分配额的差额,通常应在年末调整。即年终时,按已分配比例计入12月份产品成本中。 ;;;;;练习;2.制造费用分配后,应从“制造费用”帐户的贷方转到“生产成本-基本生产成本”帐户的借方。
答案:对
3.分配制造费用的所有分配方法,其分配结果,“制造费用”帐户各月末均没有余额。
答案:错 ;4.‘制造费用”帐户是用来核算企业行政管理部门为组织和管理生产所发生的费用。
答案:错
5.制造费用不是直接用于产品生产的费用,而是间接用于产品生产的费用。
答案:对 ;
6.制造费用最终应完全由产品成本负担。
答案:对
7.制造费用的归集和分配是通过“制造费用”帐户进行的,该帐户按不同的车间设明细帐。
答案:对;;;三、多项选择题
1、制造费用是企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括( )
A.生产单位管理人员工资及福利费
B.生产单位固定资产折旧费
C.企业无形资产摊销
D.基本生产车间的办公费
答案:ABD ;;;;[资科2] 某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各种产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单件产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品 1500件。1月份实际发生的制造费用为13000元。
本年度实际制造费用为 165000元。假定年末已分配的制造费用为160000元,其中甲产品分配 72000元,乙产品分配88000元。
[要求] 采用计划分配率法分配1月份制造费用,年终对差异额进行调整,并编制有关的会计分录。 ;[答案]
年度计划产量定额工时=24000×4十18000×6=204000(小时)
制造费用计划分配率=163200/204000=0.8
1月份甲产品应负担制造费用=0.8×1800×4=5760(元)
1月份乙产品应负担制造费用=0.8×1500×6=7200
差异额=13000-5760-7200=40
即超
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年生活会对党委书记领导班子及班子成员的批评意见及建议(写稿参考素材).docx VIP
- 2025年生活会对党委书记领导班子批评意见及建议、“四个带头”方面互提意见、存在问题、一对一谈心谈话记录(写稿参考素材)6份.docx VIP
- Danfoss丹佛斯ECL Comfort 310, A333 operating guide 操作指南.pdf
- 五年级班主任工作计划.docx VIP
- 第一课 立足时代 志存高远(必威体育精装版版).pptx
- 一种农业用生物制剂混合装置.pdf VIP
- 二零二四年度农业用生物制剂配方专利转让合同.docx VIP
- 人教版小学五年级下册英语教学设计.pdf VIP
- 重症肺炎护理查房.pptx VIP
- 《教师的情绪管理》课件.pptx VIP
文档评论(0)