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韩先生的家庭理财报告.pptx

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韩先生家庭理财报告 第五组 汤涛 刘翠萍 易红 程浩 李玉琴 田秋红 韩杰先生家庭情况 韩杰,现年50岁,妻子洪玲现年48岁,15年前二人在上海共同创立了一家贸易商号,为合伙公司。目前公司净资产有1,000,000元,税前年所得约200,000元,因近年景气回升,每年所得约成长10%。儿子韩明,现年18岁,即将就读大学,学费一年10,000元。女儿韩亮15岁,学费一年5,000元。 目前在上海有一套现值1,300,000元,无贷款;另有一投资房产成本1,000,000元,市价1,300,000元,仍有500,000元的按揭,固定利率6.5%,目前每月收取房租5000元。资产还有存款700,000元,债券型基金200,000元。 生活费用不含学费每月10,000元,韩杰夫妻两人目前为止都没有加入社会保险,全家只有韩杰投保了意外险,保额200,000元。 家庭理财目标 近期目标 韩明四年后出国留学,时间两年,学费现值200000元; 韩亮三年后读大学,时间四年,每年学费现值10000元; 尽快还清房贷500000元 中期目标 韩杰夫妻十年后退休,预期退休生活25年,每年生活费为目前的80% 希望将事业交给儿子 远期目标 资产顺利转移给子女 当前家庭资产负债表与收支储蓄表 单位:元 收支储蓄表 金额 百分比 资产负债表 金额 百分比 先生年收入 78,470 34.59% 现金 700,000 15.56% 太太年收入 78,470 34.59% 合伙企业资产 1,000,000 22.22% 利息收入 19500 8.60% 债券型基金 200,000 4.44% 房租年收入 50,400 22.22% 投资房产 1,300,000 28.89% 家庭总收入 226,840 100.00% 自用房产 1,300,000 28.89% 日常开销 120,000 71.64% 家庭总资产 4,500,000 100.00% 子女教育费 15,000 8.96%       房贷利息支出 32,500 19.40% 投资房产贷款 500,000 11.11% 家庭总支出 167,500 100.00% 净值 4,000,000 88.89% 净储蓄额 59,340         韩杰先生的家庭财务分析 韩杰先生家庭存在的问题: 家庭资产的20%(银行存款70万元、债券型基金20万元)投资于低收益的产品,在留存6个月家庭紧急备用金后用以投资,以增加理财收入的比重 家庭保障不足,只有韩杰先生投保了意外保险20万元 家庭年净储蓄率低,只有19%,不能有效积累资产,以达到家庭财务自由 必要假设 通货膨胀率4% 房价成长率8% 学费成长率5% 存款平均利率3% 房租成长率6% 房屋折旧率2% 韩杰夫妻以个体工商户加入社保 未加入社保时的税负 [(200,000/2-1,600×12)×35%-6,750)]×2=43,060元 加入社保按上海2007年平均工资2,892元的20%缴纳基本养老和按2%缴纳基本医疗保险的税负 2,892×22%×12×2=15,270元 [(200,000/2-1,600×12)×35%-6,750]×2=43,060元 加入社保与没有加入社保对纳税没有影响,但在缴纳社保满15年后,可从社会保障局领取养老金,且在缴纳社保过程中可以享受基本医疗保险,减低养老风险和医疗支出,提高退休后生活水平 合伙企业改为公司后纳税情况 有限责任公司性质的私营企业适用25%的企业所得税税率,企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除。2007年上海的平均工资是2,892元,假设两人的工资按3,000元发放。 应纳企业所得税税额:(200,000-3,000×2×12)×25%=32,000元 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率20%。 两人税后利润分配所得应纳个人所得税为: [(200,000-3,000×2×12) -32,000] ×20%=19,200元 两人工资薪金所得应纳个人所得税为: [(3,000-1,600)×10%-25] ×2×2+[(3,000-2,000)×10%-25] ×10×2=1,960元 共计负担所得税税额为: 32,000+ 19,200+1,960=53,160元 与未改制前所得税税额相比多10,100元:53,160-43,060=10,100元 但企业改制后,如果将企业营利用于企业的再投资,就不用缴纳股息所得19200元,相比可以少缴9,100元 合伙企业改为公司后纳税情况 建议: 韩杰先生夫妻两人的收入主要用于家庭支出,将每年营利继续用于企业投资经营,可以选择改制为有限责任公司;如需要用于家庭生活支出,选择

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