- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
发布时间:2009-08-26
一、农产品收购企业概论
农产品(包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业)生产单位和个人销售的自产初级农业
产品免征增值税。免征增值税的农业产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初
级农业产品;二是农业生产者自己销售的初级农业产品。特别要注意的还有必须是初级农业
产品,经过深加工的农业产品是不能免税的,如自己生产的农业产品做成熟食或罐头后销售。
详细的可以看一下增值税的税目注释。
增值税一般纳税人购进免税农产品,按照《增值税暂行条例》及《实施细则》的相关规定,
准予按13%的税率抵扣进项税额。
二、主要的账务处理
农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关
的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原
料的生产企业又有所区别。
(一)农产品商贸企业的账务处理
某商贸企业,增值税一般纳税人,8 月份发生如下业务:
1. 购进农产品的会计分录
8 月10 日收购桃子10000 斤,单价0.50 元/斤,共支付收购款5,000 元。从收购地运回
企业所在地支付运费500 元,已收到开具的运费发票,款项已支付。
账务处理如下:
支付收购款时:
借:库存商品 4,350.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00
贷: 现金 5,000.00
支付运费时:
借:销售费用 465.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00
贷:现金 500 .00
依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂
费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当
期销售费用。
2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000 斤已变质,成本1,800 元,账务处理如下:
借:待处理财产损失 2,068.97
贷:库存商品 1,800
应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97
应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97
3.将购进的桃子销售给某超市,10000 斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。
账务处理如下:
借:应收账款 10,000
贷:主营业务收入 8,849.56
应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44
同时结转成本:
借:主营业务成本 4,350.00
贷:库存商品 4,350.00
4.收到超市电汇货款9,500 元,超市扣佣发票500 元。
账务处理如下:
借:银行存款 9,500.00
销售费用 500.00
贷:应收账款 10,000.00
(二)工业生产企业(增值税一般纳税人) 的会计处理
某工生产企业,8 月份发生如下业务:
1.从某小规模纳税人处购入大米70000 斤,取得普通发票注明金额35,000 元。同进支付
运费2,000 元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。
账务处理如下:
借:原材料 32,310.00
应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00
贷:银行存款 37,000.00
( 进项税额=35,000 ×13%+2,000×7%=4,690.00)
2.将企业库存大米10000 斤作为福利发给职工,成本18,330.00 元,其中运费930.00
元。
账务处理如下: