- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土力学与基础工程课后答案概要
2.21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验。用天平称50cm3湿土质量为95.15g,烘干后质量为75.05g,土粒比重为2.67。计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度。
【解】m = 95.15g,ms = 75.05g,mw = 95.15 - 75.05 = 20.1g,V = 50.0 3
cm,ds = 2.67。
V s = 75.05/(2.67?1.0) = 28.1 cm3 取g = 10 m/s2,则V w = 20.1 cm3 V v = 50.0 - 28.1 = 21.9 cm3
V a = 50.0 ?C 28.1 ?C 20.1 = 1.8 cm3 于是,
? = m / V = 95.15 / 50 = 1.903g/ cm3 ?d = ms / V = 75.05 / 50 = 1.501g/ cm3
?sat = (ms + ?w ? V v)/ V = (75.05 + 1.0 ? 21.9) / 50 = 1.939g/ cm3 w = mw / ms = 20.1 / 75.05 = 0.268 = 26.8% e = V v / V s = 21.9 / 28.1 = 0.779
n = V v / V = 21.9 / 50 = 0.438 = 43.8% S r = V w / Vv = 20.1 / 21.9 = 0.918
2.22 一厂房地基表层为杂填土,厚1.2m,第二层为粘性土,厚5m,地下水位深1.8m。在粘性土中部取土样做试验,测得天然密度? = 1.84g/ cm3,土粒比重为2.75。计算此土样的天然含水率w、干密度?d、孔隙比e和孔隙率n。
【解】依题意知,S r = 1.0,?sat = ? = 1.84g/ cm3。
由
,得
n = e /(1 + e) = 1.083 /(1 + 1.083) = 0.520
g/cm3。
2.23 某宾馆地基土的试验中,已测得土样的干密度?d = 1.54g/ cm3,含水率w = 19.3%,土粒比重为2.71。计算土的孔隙比e、孔隙率n和饱和度S r。又测得该土样的液限与塑限含水率分别为wL = 28.3%,wp = 16.7%。计算塑性指数Ip和液性指数IL,并描述土的物理状态,为该土定名。
【解】(1)? =?d (1 + w) = 1.54 ? (1 + 0.193) = 1.84g/ cm3
n = e /(1 + e) = 0.757 /(1 + 0.757) = 0.431
(2)Ip = wL - wp = 28.3 ?C 16.7 = 11.6
IL = (wL - w) / Ip = (28.3 ?C 19.3)/11.6 = 0.776
1
0.75 IL 1,则该土样的物理状态为软塑。 由于10 Ip 17,则该土应定名为粉质粘土。 2.24 一住宅地基土样,用体积为100 cm3的环刀取样试验,测得环刀加湿土的质量为241.00g,环刀质量为55.00g,烘干后土样质量为162.00g,土粒比重为2.70。计算该土样的天然含水率w、饱和度S r、孔隙比e、孔隙率n、天然密度?、饱和密度?sat、有效密度??和干密度?d,并比较各种密度的大小。
【解】m = 241.0 ?C 55.0 = 186g,ms = 162.00g,mw = 241.00 ?C 55.00 ?C 162.00 = 24.00g,V = 100.0 cm3,ds = 2.70。
V s = 162.0/(2.70?1.0) = 60.00 cm3 取g = 10 m/s2,则V w = 24.00 cm3 V v = 100.0 ?C 60.0 = 40.0 cm3
V a = 100.0 ?C 60.0 ?C 24.0 = 16.0 cm3 于是,
? = m / V = 186 / 100 = 1.86g/ cm3 ?d = ms / V = 162 / 100 = 1.62g/ cm3
?sat = (ms + ?w ? V v)/ V = (162 + 1.0 ? 40.0) / 100 = 2.02g/ cm3 ? ? =?sat - ?d = 2.02 ?C 1.0 = 1.02 g/ cm3 w = mw / ms = 24.0 / 162 = 0.148 = 14.8% e
您可能关注的文档
- XX煤业化工新型能源有限公司尽职调查清单.docx
- 第三章 常见网络接口与线缆.docx
- 我想起了作文.docx
- 总承包管理大纲.docx
- 青岛版数学七年级上册第4章单元测试题.docx
- 日语论文选题参考.docx
- 学校基层组织建设年活动及德育工作工作总结.docx
- 三年级语文(上)补充习题答案.docx
- 2021届闵行高三二模作文范文解析.docx
- 小学生简单字谜.docx
- 《GB/Z 44363-2024致热性 医疗器械热原试验的原理和方法》.pdf
- GB/T 16716.6-2024包装与环境 第6部分:有机循环.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 《GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统》.pdf
- GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 44305.2-2024塑料 增塑聚氯乙烯(PVC-P)模塑和挤塑材料 第2部分:试样制备和性能测定.pdf
- 《GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求》.pdf
- GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 39560.9-2024电子电气产品中某些物质的测定 第9 部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物中的六溴环十二烷.pdf
文档评论(0)