营改增(房地产).pptx

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营改增政策解读和实务操作 ——中核房地产;;概述篇;;目录;;;基础篇;;; 2014年重点工作;目录;;; 2014年重点工作;;;;纳税义务人;;;;某地产公司系一般纳税人,5月6日收一笔老项目房款500万元,应如何提税并进行账务处理? 500/(1+5%)*5%= 23.81 (万) 借:现金 500(万) 贷:主营业务收入 476.19(500/1.05)(万) 贷:应交税费-应交增值税 23.81(万);小规模纳税人“应交税费——应交增值税”; 2014年重点工作;一般纳税人 —一般计税方法; 2014年重点工作; 2014年重点工作; 2014年重点工作;1、增值税专用发票;180天; ; ;二;甲地产公司系一般纳税人,5月25日取得一笔新项目钢材增值税专用发票,材料价税合计585万元。 借:原材料——XX钢材 500万 应交税费-应交增值税(进项税额) 85万 贷:应付账款 585 万 5月26日从一般纳税人A公司购入XX钢材一批,合同价税合计400万入库,并支付100万预付款,未取得发票 借:预付账款——A公司 100万 贷:银行存款 100万 借:原材料——XX钢材 341.88万 贷:应付账款——暂估应付账款 341.88万 ;某地产公司系一般纳税人,6月30日收到A公司开具的钢材增值税专用发票,本月未认证,并支付余款。 借:应付账款——暂估应付账款 341.88万 贷:原材料——XX钢材 341.88万 借: 预付账款——A公司 300万 贷:银行存款 300万 借:原材料——XX钢材 341.88万 应交税费——待抵扣进项税额 58.12万 贷:预付账款 400万 7月该票进行了认证 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 58.12万 贷:应交税费——待抵扣进项税额 58.12万 ;企业接受捐赠、投资转入的货物、有形动产、无形资产、不动产 借:原材料、制造费用、固定资产、无形资产等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:营业外收入、实收资本、资本公积等;举例;简易计税方法;;1、县级以下小型水力发电单位生产的电力; ; 2014年重点工作; 2014年重点工作;某地产公司系一般纳税人,2017年5月6日支付一笔会务费含税价款5万元并取得增值税专用发票,但附件中标明其中有餐费3万元,如何处理? 3/(1+6%)*6%=0.17 (万) 借:管理费用 1700 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1700;某地产公司系一般纳税人,开发一个50万平方的项目,其中一期的建筑施工许可证的开工日期2015年3月,建筑规模20万平、二期的建筑施工许可证的开工日期2017年3月,建筑规模30万平。 2017年5月老项目收入500万,新项目收入1000万,当月取得财务审计费含税30万元增值税专用发票,取得整个工地电费含税20万增值税专用发票,如何计算当月可抵扣进项税? 无法分清的进项税=30*6%/(1+6%)=1.7万 不得抵扣的进项税=1.7*500/(500+1000)=0.56万 无法分清的进项税=20*17%/(1+17%)=2.91万 不得抵扣的进项税=2.91*20/(20+30)=1.16万 ; 2014年重点工作;以下哪些进项税可以抵扣?; 2014年重点工作; 2014年重点工作;支付的土地价款:指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。 土地价款:应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。;土地票据户头不符怎么办?;该房款建筑面积500M2,总建筑面积10000M2,土地总价款10,000,000元,如何提税? 销售额=5,000,000- 10,000,000*500/10000=4,500,000元 销项税额=4,500,000*11%/(1+11%)=445,945.95元;第四十五条增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为: 纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。 取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产

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