网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

综合与实践《赶场》教学设计与反思1.docxVIP

综合与实践《赶场》教学设计与反思1.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
综合与实践《赶场》教学设计 叙永镇车家:夏廷源 教学内容: 教科书第44——45页的内容 教学目标: 1.通过“赶场〞,感受表内乘法在日常生活中的作用,体会运用所学知识和 方法解决简单问题的过程,获得一些数学活动经验。 通过“赶场〞活动,进步提高学生用乘法解决简单的实际问题的能力。 3.引导学生用数学的眼光去观察生活,去解决生活中的数学问题。 4.在赶场活动中获得成功的体验,激发学生学习数学的兴趣。 重点: 通过“赶场〞,感受表内乘法在日常生活中的作用,体会运用所学知识和方法解决简单问题的过程,获得一些数学活动经验。 难点: 通过“赶场活动,进一步提高李生用乘法解决简单的实际问题的能力。 教学准备:课件。 学生准备:自己喜欢的物品 教学过程: 一、激趣导入 1.教师:同学们,你们知道什么是“赶场〞吗?你对“赶场〞有哪些了解? (1)指名答复:“赶场〞就是有很多卖东西的人,也有很多买东西的人,集中在一一个固定的地方,很热闹。 (2)集体订正 2.教师:“赶场〞南方人,比方四川、湖南、贵州等地方言,与北方人说的赶集是一个意思。一般在县城以下农村 ,为了方便购物与交易 ,规定一个集中买卖的市场和时间,人们去市场买东西,每到赶场那一天,人们三五成群地从附近村庄赶来,有的出卖自己多余的物产品,有的买进自家所需的东西, 也有的趁便约亲友办些事,也有人只是去看看热闹,当然还有小朋友喜欢的游 乐工程,非常热闹。今天,咱们也一起去“赶场〞,怎么样? 合作探究 课件出示主题图。 1.教师:这是一个赶场的图片,请同学们仔细观察,你了解到哪些有关赶场的信息? 〔小组内交流后抽生答复〕 2、完成买树苗图的教学 二年级的小红同学也喜欢赶场。这天正好是星期天,这不他早早就和妈妈来到街上,来到一位农民伯伯那里,请同学们看她们的对话,你知道了什么? 你能带她们解决这个问题吗?说说自己的想法。 (1) 指名答复:妈妈准备买4棵树苗,每棵树苗2元钱。 (2) 集体订正。 3、 教师:你能根据这些信息,提出相应数学问题? (1)指名答复;一共需要多少元钱 (2)学生独立列式 (3)指名答复:8元钱,因为1棵树苗2元钱,4棵树苗就是4个2,算式是2×4,口诀:二四得八。 (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定:你说的很详细,我们听的很明白,谢谢你。 过度:妈好和明又来到优良种子店子,这里的种子真多,你知道了哪些数学信息? 4.教师:根据这些信息,你还能提出哪些数学问题? (1)指名答复:买3包5元的和4包3元的需要多少钱呢?。.... . (2)学生独立计算。 (3)小组内交流。 (4)集体订正。 课件件出示主题图4 学生独立计算 (2)小组内交流? (3)指名汇报:妈妈买菜一共需要花7元钱,因为2把青菜,?1棵白菜,该怎样立式? 2×2+3=7(元). (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定。 5.教师:王红和妈妈买完了自己需要的东西,剩下的时间还早,就随便的 到处看看,这赶场可真热闹,王红不禁感慨道,请同学们看这幅图,你能提出 哪些数学问题?能否自己解决?出示主题图5. (1)指名答复:?一共有多少只鸭子?..... 学生独立解决 (3)指名口答:一共有11只鸭子,桥左边有3组鸭子,每组3只,算式 是3×3-9(只),再加上桥右边的2只,一共是11只..... (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定。 [设计意图:在数学课上,我们要引导学生学会用数学的眼光去观察生活, 模拟赶场,实践体验。 1.教师:看来同学们已经学会买东西了,那下面我们就来模拟赶场。我们先让左边的同学卖东西,右边的同学买东西,过一会,我们再交换过来。现在明买东西的同学4人一组合作,你们摆一个摊位,想一想你们需要卖什么东西,每个多少钱,写在白纸上,买东西的同学也是4人一组,你们的白纸就是人民币,你们在上面写上金额,就可以去买东西了。 然后开始模拟拟赶场,5分钟后角色交换。教师巡视,个别指导。 (2)活动结束,小组内交流收获和缺乏 (3)指名汇报体会,教师及时鼓励和肯定。 四、课堂小结 教师:通过今天的赶场活动,你有哪些收获? (1)学生各抒己见 (2)教师小结:在我们的生活中,有许多的问题,需要用我们学过的数学知识去解决,就看同学们能否有一双会发现的眼睛和灵活运用知识的能力,老师相信大家,一定没问题。 板书设计: 综合与实践 《赶场》 4×2﹦8(元〕 3×6+3﹦21(元 〕 2×2+3﹦7(元〕 综合与实践《赶场》教学反思 叙永镇车家:夏廷源 数学实践活动是以解决某一实际的数学问题为目标,以引起学生思维为核心的一种新型课程形态,它改变了传统教学模式中以单纯知识记忆为特征的陈旧方法,让学生在解决具体数学问题和对数学本身的探索过程中理解、掌握和应用数学。因而,实践活动是学科综合、

文档评论(0)

专注于为中小学教师及学校提供各科教学课件,教学设计,中小学教育教学论文,学校教育教学管理文案等各方面教育资源服务,欢迎咨询。

1亿VIP精品文档

相关文档