- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
企业生命周期的纳税筹划;Contents;设立环节的筹划;企业设立环节的筹划;“西部地区”包括“六省五区一市一兵团”:
六省为:四川省、贵州省、云南省、陕西省、甘肃省、青海省;
五区为:西藏自治区、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、内蒙古自治区、广西壮族自治区;
一市为重庆市;
一兵团即新疆生产建设兵团。;;企业设立环节的筹划;企业设立环节的筹划;【案例1】某企业年收入60万元,允许扣除的成本费用及相关税金为20万元。
方案一,若该企业为两个人的合伙企业,年终投资者按规定平均分利(也可按出资比例);
方案二,若为公司制企业。
分析:成立哪种公司节税?;〖方案一〗若该企业为两个人的合伙企业,则:
利润=60-20=40万元
各分得利润=40÷2=20万元
纳个税=2×(20 ×35%-0.675)=12.65万元
税后净利=60-20-12.65=27.35万元
〖方案二〗若为公司制企业,则:
公司税=(60-20)×33%=13.2万元
两人共纳个人所得税= 2×(60-20-13.2)÷2×20% =5.36万元
税后净收益= 60-20-13.2-5.36 =21.44万元
可见,公司税负重于合伙企业税负。 ;例:不同组织形式适用的税法、税率不同;;;个人独资企业和一人公司的所得税纳税额比较 单位:元;企业设立环节的筹划;企业设立环节的筹划;
【案例2】假设某一总公司在国内拥有两家分公司A和B,某一纳税年度总公司本部实现利润1000万元,其分公司A实现利润100万元,分公司B亏损150万元,假设企业所得税率25%,如果两公司不是分公司而是子公司会有什么样的结果?
方案一,公司为分公司,不具有独立法人,则公司该年度应纳税额:
(1000+100-150)×25%=237.5万元;方案二,如果A、B两公司为子公司,总体税负为:
本部纳税:1000×25%=250万元
A纳税:100×25%=25万元
B当年亏损,则不纳税。
公司整体税负:250+25=275万元
筹划结果:比较得出,母子公司的总体税负高出总分公司的整体税负37.5万元。如果总机构与子公司或分公司适用税率不同,则上述情况又将发生变化,但分析思路不会改变,按规定分别计算后再进行比较。
;企业融资环节的纳税筹划;企业融资环节的纳税筹划;【案例3】A企业2022年??益很好,生产供不应求,2022年希望买一套机器设备加大投资力度。假设A企业现在可以从往年收益中拿出300万元购买这套设备,也可以从银行贷款300万元,年利率为6%,从税收的角度考虑,哪个更合适?;〖方案一〗A企业靠自己的积累购买设备,300万元,先计算实际上相当于多少税前利润:
300÷(1-25%)=400万元
400×25%=100万元
也即是说这300万元是企业在交纳100万元的企业所得税后留下的。
〖方案二〗A企业从银行贷款300万元,年利率6%,则每年利息为:300×6%=18万元
利息可在财务费用中列支,因此企业实际负担利息为:
18×(1-25%)=13.5万元
企业当年的收益可以用于分配或其他用途。
结论:企业积累速度慢,且税收负担很重。;投资环节的筹划;企业投资环节的筹划;;;企业投资环节的筹划;企业投资环节的筹划;【案例4】某内资企业准备与某外国企业联合投资设立中外投资企业,投资总额为6000万元,注册资本为3000万元,中方1200万元,占40%,外方1800万元,占60%。中方准备以自己使用过的机器设备作价1200万元(2022.1.1后购入且抵扣过进项税额)和房屋建筑物1200万元投入,投入方式有两种:
方案一:以机器设备作价1200万元作为注册资本投入,房屋建筑物作价1200万元出租,每年收取租金500万元。
方案二:以房屋、建筑物作价1200万元作为注册资本投入,机器设备作价1200万元出售给企业。
分析:两种方案哪种节税?;〖方案一〗按税法规定,企业自己使用过的以机器设备作为注册资本投资,为视同销售行为。
增值税=1200÷(1+17%)×17%=174.4万元
把房屋、建筑物出租,需要交纳:
房产税=500×12%=60万元
营业税=500×5%=25万元
城建税、教育附加=(174.4+25)×10%=19.94万元
共纳税:174.4+60+25+19.94=279.34万元;〖方案二〗房屋、建筑物作为注册资本投资入股,利润分配,承担投资风险,按税法规定可以不征营业税、城建税及教育附加,但需征契税(由受让方交纳)。
同时,税法又规定,企业出售自己使用过的固定资产交增值税:1200÷(1+17%)×17%=174.4万元
城建税和教育附加17.44万元
共纳税:191.84万元
可见,改变了出资方式,使税负相差很大。
;不可抵扣项目;企业采购环节纳税
文档评论(0)