网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级数学上册阶段测试卷.docxVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版四年级数学上册阶段测试卷 苏教版四年级数学上册阶段测试卷 PAGE 苏教版四年级数学上册阶段测试卷 每周一练:第7周苏教版四年级数学上册阶段测试卷 (时间:60分钟 总分:100分 ) 得分:________ 一、填空题。(每题1分,共28分) 1、在算式528÷□3中,要使商是一位数,□里最小能填()这时,要把除数看作()来试商,这时的商可能会偏( )。(填“大”或“小”) 2、10÷3=3……1,1000÷300=( )……( )。 在算式□÷☆=52…24中,☆最小是(),这时被除数是()。 3、估算809÷42,可以把809看作( ),把42看作( )估算结果是( )。 4、填上合适的数或单位名称。 中国北方人过春节都爱吃饺子,下一锅饺子大约需要2()水,吃饺子要蘸醋等调味料约10()。(填“升”或“毫升”) 一块橡皮长约4() 3050毫升=()升()毫升 5、在○里填上“”“”“=”。 2100毫升○21升 7升○7000毫升 912÷3÷8○912÷24 756÷38 ○ 756÷52 6、有163个鸡蛋,每30个装一箱,装这些鸡蛋需要( )个箱子,至少再添上( )个鸡蛋就正好都是满箱。 7、晨晨在计算有余数的除法时,把被除数685错写成568,结果商少了9,余数没变,正确的商是(),余数是()。 8、小军和小明花了同样多的钱在商店共买了18支钢笔。结果小军比小明多拿了4支,因此,小军还给小明28元,每支钢笔()元。 9、如果A÷B=80,那么(A÷5)÷(B÷5)=( ),(A×3)÷B=( )。 10、△○○□△○○□…… (1)第10个图形是( )。(2)如果一共有38个图形,那么△有( ),○有( )。 二、选择题。(每题2分,共12分) 1、用“四舍法”试商,商不可能( )。 A. 偏大 B. 偏小 C. 正好 2、验算292÷34=8……20,错误的算式是( )。 A. (292+20)÷8 B. (292-20)÷8 C. 34×8+20 3、食堂买了40箱西红柿,如果每箱西红柿的价钱降到原来的一半,那么原来买40箱西红柿的钱现在可以买( )箱。 A. 60 B. 80 C. 无法确定 4、小李在计算除法时,把除数23写成了32,得到的商是10余2,正确的商应该是( )。 A. 9 B. 14 C. 7 小明有70枚5角的硬币,如果都换成10元一张的纸币,最多能换( )。 A. 7张 B. 4张 C. 3张 A÷B=14……12,A和B同时除以2,商是( ),余数是( )。 A. 6 B. 7 C. 14 三、算一算,看谁最细心。(22分) 1.直接写出得数。(10分) 5×16= 480÷40= 24×5= 49+57= 420—25—65= 90÷18= 40×50= 88÷22= 560÷70= 7×6÷7×6= 2.竖式计算,带★的验算。(12分) ★634÷33= 6700÷400= 35×78= 663÷70= 四、解决问题。(共38分) 1、一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法如下。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用2天吗(通过计算来说明)(5分) 【规格】每瓶120毫升 【规格】每瓶120毫升 【用法用量】口服,每日3次 7岁以上儿童:每次15―30毫升 3―7岁儿童:每次5―10毫升 2、王师傅和李师傅6小时一共加工960个零件,平均每人每小时加工多少个零件(5分) 3、甲、乙两地相距720千米。国庆节期间,一辆轿车上午8:00从甲地出发,由于堵车,直到第二天凌晨2时才到达乙地,这辆轿车平均每小时行多少千米(5分) 4、(1)王老师买了192个羽毛球,一共装成4盒,每盒8袋,平均每袋装多少个羽毛球(3分) (2)王老师买了192个羽毛球,每6个装一袋,8袋装一盒,一共装成多少盒( 3分) 5、姐姐和妹妹邮票张数的平均数是43张,姐姐比妹妹多4张,姐姐和妹妹各有多少张 (5分) 6、有两桶水一样多的水,从第一桶倒出8升到第二桶中,这时第二桶的水是第一桶的

文档评论(0)

cc132449729 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档