- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版数学四年级上第一单元测试题
苏教版数学四年级上第一单元测试题
PAGE
苏教版数学四年级上第一单元测试题
义务教育课程标准实验教科书数学四年级(上册)
第一单元目标检测题
检测时间:90分钟 ?总分:100分? 试卷设计:吴小辉
班级 学号? 姓名 成绩
一、口算(10分)
240÷40= 270÷30= 91÷13= 96÷32= 200÷20=
25×4= 30×30= 36+65= 560÷8= 96-8=
二、列竖式计算,第二行要验算。(21分)
924÷40= 288÷36= 710÷35=
416÷34= 612÷69= 798÷32=
验算: 验算: 验算:
三、填空(22分)
1、三位数除以两位数,商最多是( )位数,最少是( )位数。
2、192÷27,试商时,把27看作( ),试商是( );被除数192至少加上( ),可以得到整数商,而且没有余数。
3、78÷20,商的最高位在( )位;672÷31,商的最高位在( )位;
448÷3,商的最高位在( )位。
4、在○中填入“>、<”或“=”
81×8○640 339○86×4 47×5○240
5、6张50元的人民币可以兑换( )张20元的人民币。
6、学校四个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、★÷27=12……△,△最大是( ),★最大是( )。
8、720分=( )小时 120小时=( )日
( )年=96个月 840秒=( )分
9、观察算式:52×8=416。不计算,直接写出下面两题的商。
416÷52的商是( ),426÷52的商是( ).
10、小春在计算除法时,把除数72写成了27,结果得到商21余9。正确的商应该是( )。
四、按要求填数。(12分)
1、( )中最大能填几(3分)
79×( )<645 30×( )<282 35×( )<465
2、根据数量关系,在表格填完整。(6分)
商品
数量(个)
单价(元)
总价(元)
篮球
12
576
书包
32
85
计算器
24
600
3、在( )内填入适当的数。(3分)
720÷45 420÷35 25×28
= 720÷9÷( ) = 420÷7÷( ) = 25×4×( )
=( )÷( ) =( )÷( ) =( )×( )
=( ) =( ) =( )
五、判断(5分)
1、A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)…………( )
2、在进行除法计算时,余数不大于除数才正确。…………………………( )
3、如果□48÷64的商是两位数,那么□的数字有4种可能性。…………( )
4、口算430÷60时,可以看作43÷6,商是7,余数是1。 …………( )
5、把除数57看成60来试商,所得到的商一定会偏小。………………( )
六、解决实际问题(30分)
1、欢欢家去年四个季度用水情况如下表。
季度
一
二
三
四
用水量(立方米)
123
178
196
163
欢欢家去年平均每月用水多少立方米?
2、沪宁高速公路全长274千米。一辆汽车从南京开往上海, 2小时离上海还有114千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?上海方向
这辆汽车平均每小时行多少千米?
上海方向
至少需要多少辆大客车才能把全体师生一次运完?3、学校举行秋游活动,准备租用大客车运送四年级328名师生去参观生态农业种植园。每辆大客车可以坐45人。
至少需要多少辆大客车才能把全体师生一次运完?
4、水果批发市场的水果批发价格如下:
(1)、买28箱苹果的钱可以买多少箱梨
(2)、水果店的老板带了840元钱买了25箱梨后,剩下的钱最多还能买多少箱苹果?
5、 如下图,小明从家走到学校用了13分,他用同样的速度从学校直接走到图书馆大约要走几分钟?
845米
您可能关注的文档
- 苏教版小学二年级数学下册计算题练习.doc
- 苏教版小学五年级(上册)数学第三单元测试卷(1).doc
- 苏教版小学二年级数学上册第一至三单元单元试题.doc
- 苏教版小学五年级下册公倍数和公因数易错题目.doc
- 苏教版小学五年级下册数学教学总结.doc
- 苏教版小学五年级奥数题.doc
- 苏教版小学五年级数学上册第三单元测试题.doc
- 苏教版小学五年级数学上册小数乘法练习题.doc
- 苏教版小学五年级数学下册教案.doc
- 苏教版小学五年级英语下册语法讲解和练习题72868.doc
- 长沙市中心医院信息项目招标文件.doc
- Module8 Unit2 Sam is going to ride a horse.(说课稿)-四年级英语上册同步精品课堂(外研版三起).docx
- 考研真题 重庆大学数学与统计学院432统计学[专业硕士]历年考研真题及详解.docx
- 第15课 货币的使用与世界货币体系的形成 说课稿-- 2024-2025学年 高中历史 统编版(2019)选择性必修1 国家制度与社会治理.docx
- 防洪护堤工程施工组织设计.doc
- 6.2《五石之瓠》说课稿 2023-2024学年统编版高中语文选择性必修上册.docx
- 处理垃圾学问大(二)给垃圾找个家(说课稿)全国通用三年级上册综合实践活动.docx
- 高中信息技术必修说课稿-3.3.2 利用人工智能技术加工信息1-教科版.docx
- Unit 4 Plants around us PartB (说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册.docx
- 6.《制作钟摆》说课稿-2024-2025学年科学五年级上册教科版[001].docx
文档评论(0)