- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2020年MBA管综逻辑练习题解析day5
2020年的MBA考研正在紧张的备考当中,MBA考试今天整理的是《逻辑》这一科目的练习题,希望大家能够多多关注的分享,在考试中取得好成绩,顺利考入自己理想的院校,完成梦想。 1.子曰:名不正,则言不顺;言不顺,则事不成。故君子名之必可言也,言之必可行也。 以下哪项和上述推理最不接近? A.孟子曰:心之官则思,思则得之,不思则不得也。 B.子曰:有德者必有言,有言者不必有德。仁者必有勇,勇者不必有仁。 C.孟子曰:仁则荣,不仁则辱。 D.有任人曰:以礼食,则饥而死;不以礼食,则得食。亲迎,则不得妻;不亲迎,则得妻。 E.孟子曰:一箪食,一豆羹,得之则生,弗得则死。 【正确答案】B。 【解析】 第1步:题型判定 提问中要找推理结构与题干最不接近的。因此,本题属于相似比较,并且是结构相似。 第二步:解题思路 1、梳理论证结构 题干的结构:非名正→非言顺,非言顺→非事成,所以名正→言顺,言顺→事成,犯了否前的错误。 2、分析辨别选项 A项相似,其结构:思→得,非思→非得,犯了否前的错误; B项不相似,其结构:德→言,言且非德,仁→勇,勇且非仁,没有否前的错误,故B项为正确答案; C项相似,其结构:仁→荣,非仁→非荣,犯了否前的错误; D项相似,其结构:礼食→死,非礼食→非死,亲迎→非得妻,非亲迎→得妻,犯了否前的错误; E项相似,其结构:得→生,非得→非生,犯了否前的错误。 【考点总结】论证结构相似。 2.东江实验小学三年级二班的班主任曲老师近日从电话家访中得知,升到三年级,家庭作业增加之后,许多同学的睡眠质量都非常差,尤其是小明、小婷、小玲和小莉。小明的新家,家具装修的味道很大;小婷家窗外是体育场,晚上镁光灯非常亮;小玲家父母工作繁忙,小玲经常玩平板电脑迟迟不睡;小莉家附近有片工地,晚上施工动静不小。尽管他们家庭条件各不相同,但是在家庭作业增加之后,他们的睡眠质量都下降了。曲老师思来想去,估计他们睡不好是因为作业太多,严重占用了他们的正常睡觉时间。 以下哪项最能说明曲老师的判断出了问题? A.小明、小婷、小玲和小莉只是二班仅有的睡眠较差的学生。 B.再多的作业也可以通过提高学习效率,在短时间内完成,未必会妨碍睡眠。 C.老师们已经尽力布置最少的作业了,没有老师愿意折磨自己的学生。 D.噪音、强光、装修气味和电子设备都会妨碍睡眠。 E.虽然小明、小婷、小玲和小莉睡不好,但是小孩子精力旺盛,这种事不影响他们白天上课。 【正确答案】D。 【解析】 第1步:题型判定 提问中要求说明曲老师的判断出了问题。因此,本题属于削弱质疑。 第二步:解题思路 1、梳理论证结构 论点:四名同学睡不好是因为作业太多; 论据:其它因素都不同,只有一个因素相同(作业增加),结果也相同(睡不好)。 2、分析辨别选项 A项不能削弱,题干未讨论二班睡眠较差的学生比例; B项不能削弱,题干未讨论作业完成效率; C项不能削弱,题干未讨论老师视角下的作业量; D项能削弱,D项指出曲老师得出结论的过程没考虑到其它复合原因,故D项为正确答案; E项不能削弱,题干未讨论睡眠变差之后的影响。 【考点总结】 削弱论据。 3.视觉公司利用法律漏洞,违规取得了许多照片的版权,甚至连国旗都不放过。近日,检察院对此提起公诉,媒体纷纷做出如下猜测: ①视觉公司没有一张照片版权不涉嫌违法; ②视觉公司没有一张照片版权不合法合规; ③视觉公司有些照片版权来源不合法; ④视觉公司有些照片版权来源合法。 假如①和②均有三分之一的概率为真,那么在调查结果公布之前,③为真的概率是多少? A.三分之一 B.四分之一 C.三分之二 D.二分之一 E.六分之五 【正确答案】C。 【解析】 第1步:题型判定 题干断定前两个判断均有三分之一的概率为真。因此,本题属于真假推理。 第二步:解题思路 1、找关系 ①与④、②与③是矛盾关系,①与②、③与④是反对关系,①为真是③为真的充
文档评论(0)