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第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算 第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算 2021年注册会计师资格考试内部资料 第三章 消费税法 知识点:生产销售环节应纳消费税的计算 ● 详细描述: (一)直接对外销售应纳消费税的计算 三种计税方法1.从价定率计税 2.从量定额计税3.复合计税 计税依据销售额销售数量销售额、销售数量 适用范围除列举项目之外的应税消费品 列举3种:啤酒、黄酒、成品油 列举2种:白酒、卷烟 计税公式应纳税额=销售额×比例税率 应纳税额=销售数量×单位税额 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额 (二)自产自用应纳消费税的计算 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税  2.用于其它方面:于移送使用时纳税  ①本企业连续生产非应税消费品;  ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 3.组成计税价格及税额计算: 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=成本+利润+消费税税额  应纳消费税=组成计税价格×比例税率 组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:(2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题: 1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。A.5000B.6000C.4400D.8000正确答案:A 解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用的消费税税率是250元/吨。应纳消费税额=20X250=5000(元) 2.某矿山5月开采铜矿石30000吨,当期原矿销售15000吨,入选精矿4000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。A.102000元B.114000元C.150000元D.164000元正确答案:C 解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿计税,所以该矿山应纳资源税=(15000+4000/40%)x6=150000(元)。 3.2021年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元正确答案:A 解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元) 4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()A.5000元 B.6600元C.7200元D.7500元正确答案:C 解析:本题考查的知识点是“消费税的计算”。A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷203000(元)B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10 该酒厂应纳消费税=20吨x250元/吨+10吨X220元/吨=7200(元)5.以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税 B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税 C.卷烟批发企业总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的分支机构分别纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款正确答案:A,B,D 解析:卷烟批发企业,总分支机构不在同一地区的,由总机构中报纳税

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