必威体育精装版人教版三年级数学下册第四单元试卷(附参考答案).docVIP

必威体育精装版人教版三年级数学下册第四单元试卷(附参考答案).doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
word文档可编辑——欢迎下载 word文档可编辑——欢迎下载 word文档可编辑——欢迎下载 《两位数乘两位数》同步试题 一、填空 1.计算210×30时,先算(? ? )×(? ? )=(? ? ),然后在积的末尾添上(? ? )个0,所以,210×30=(? ?   )。 2.两位数乘两位数,积最多是(? ? )位数,最少是(? ? )位数。 3.最小的三位数与最大的两位数的积是(? ? );最大的一位数与最小的两位数的和是(? ???)。 4.与46相邻的两个数的积是(? ? )。 5.学校体育室新购进25个足球,每个足球68元,请根据下面的算式填空: 考查目的:通过填空让学生进一步巩固两位数乘两位数的算法与算理。 答案:1.21,3,63,2,6300; 2.四,三; 3.9900,109; 4.2115; 5.5,340;20,1360;25,1700。 解析:第1题是让学生利用知识的迁移,掌握几百几十乘整十数的口算方法;第2题是让学生利用枚举、归纳的方法,了解两位数乘两位数的积的取值区间;第3题是两道简单的乘法与加法,提醒学生要仔细审题;第4题是笔算两位数乘两位数;第5题是让学生进一步理解乘法竖式计算中乘的顺序与积的书写位置以及每一部分积所表示的意义。 二、计算 1.口算。 23×4=? ?? ? 25×20=? ?? ? 52×200=? ?? ? 18×300=? ?? ? 640÷8= 14×50=? ?? ?270+90=? ?? ?640×20=? ?? ? 360÷6÷3=? ???240÷(2×4)= 2.列竖式计算。 45×27=? ?? ?53×64=? ?? ? 83×19=? ?? ?? ?27×35=? ?? ???48×32= 考查目的:通过计算,让学生进一步巩固两位数乘两位数的口算与笔算,培养学生良好的计算习惯,提高学生口算和列竖式计算的能力。 答案:1.92,500,10400,5400,80,700,360,12800,20,30; 2.1215,3392,1577,945,1536。 解析:第1题是简单的乘法口算并穿插了一些加法、减法、除法以及简单的连除、乘除混合两步计算的口算,在练习时,要提醒学生看清题目,仔细计算。第2题是笔算两位数乘两位数,引导学生养成良好的书写习惯与计算习惯。 三、解答 1.一箱要45元,王阿姨买了14箱,一共花了多少钱? ? ? 2.实验小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是25人,一年级学生一共有多少人?? ?? ?? ?? ? 3.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本? 4.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人? 5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱? 考查目的:会运用所学知识解决各种数学实际问题。 答案:1.45×14=630(元)。答:一共花了630元。 2.18×25=450(人)。答:一年级学生一共有450人。 3.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。 4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。 5.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。 方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。 解析:第1、2两题为基础题,可以让学生通过思考“单价×数量=总价”和“每份数×份数=总数”来解答;第3题是一个用连乘来解决的实际问题,教师提醒学生可以根据自己的能力分步解答或列综合算式解答。第4题是一个利用连除或乘除混合两步运算解决的实际问题,可以提醒学生注意看清题目,仔细解答,分步计算与列综合算式解答均可;第5题是一道利用乘加混合计算的实际问题,教师先让学生自己尝试解决后,再通过比较不同的方法,体现算法的多样化,适当渗透简便计算的意识。

文档评论(0)

zhuimengvip + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区追梦信息技术咨询中心
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA0GHP2K98

1亿VIP精品文档

相关文档