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第一节 出口货物退(免)税概述
第二节 出口货物退(免)税的计算
第三节 出口货物退(免)税的会计核算
第四节 生产企业出口货物退〔免〕税特殊政策;;; 对报关出口的增值税和消费税应税货物,除国家
明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口货物退(免)
税的货物范围。
可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:
1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。
2.必须是报关离境的货物。
3.必须是在财务上作销售处理的货物。
4.必须是出口收汇并已核销的货物。
注意:出口货物只有在同时具备上述四个条件的情况
下,才能向税务部门申报办理退〔免〕税,否那么,不
予办理退〔免〕税。;我国出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税;〔五〕出口货物退(免)税的计税依据 ;〔六〕出口货物退(免)税的期限;(2)生产企业自营(委托)出口的货物,报经其主管征
税的税务机关审核后,再向其主管出口退税的税务
机关申报办理。
(3)两个以上企业联营出口的货物,由报关单上列明
的经营单位向其所在地主管出口退税的税务机关申报
办理。
(4)出口企业在异地设立非独立核算的分支机构,须
汇总到总机构所在地办理退(免)税;对于独立核算且
有出口经营权的分支机构可在其所在地申报办理退
(免)税。
(5)其他特准予以退(免)税的出口货物,由企业向所
在地主管出口退税的税务机关申报办理退(免)税。;我国新一轮出口退税机制应遵循的原那么有:
1.公平税负原那么
2.属地原那么
3.宏观调控;〔二〕出口货物退(免) 税的方法;补充: “以产顶进〞
钢材“以产顶进〞退(免)税,是指列名钢铁企业向加
工出口企业销售国产钢材、顶抵加工企业向国外购
买钢材,其加工企业加工产品出口后,对列名钢铁
企业销售钢材的增值税采取“免、抵〞税方法,对加
工出口企业购进钢材视同进口,按来料加工或进料
加工贸易税收管理。其目的是落实国家“以产顶进〞
政策,鼓励加工企业使用国产钢材,鼓励国内贸易
的一项措施。;2.出口货物退(免)消费税的方法
现行出口货物消费税,除规定不退税的应税消费
品外,分别采取免税和退税两种方法,即:
〔1〕对生产企业直接出口或委托外贸企业代理出口的应税消费品,一律免征消费税;
〔2〕对外贸企业收购后出口的应税消费品实行退税。;第二节 出口货物退(免)税会计核算;(9)收汇核销;
(10)凭有关单证向主管退税的税务机关申报出口退税;
(11)主管退税的税务机关向国家金库开具收入退还书;
(12)取得出口退税款。;2.三种申报表:
(1)?出口货物退税进货凭证申报明细表?:反映出口货物购进征税情况;
(2)?出口货物退税申报明细表?:反映出口货物报关出口、外汇核销等情况;
(3)?外贸企业出口退税汇总申报表?:反映本次申报的资料、报表、税额、商品、单证等综合汇总情况,也是退税机关审核签章的底表。;应退税额
=购进时的增值税专用发票货物价值×退税率
应计入本钱的税额
=购进时的增值税专用发票税额-应退税额
=购进时的增值税专用发票货物价值×(征收率-退税率)
注意:应计入本钱的税额也就是出口货物不予退税的
税额。;【例5-1】某外贸公司购进出口用普通机床,专用发票注明货值300万元,增值税税率17%,进项税额51万元。该批机床出口销售折成人民币540万元。假定退税率为15%。
要求:计算应退税额并编制退税相关分录。
应退税额=3000000×15%=450000元
应计入本钱的税额=510000-450000=60000元;申报退税的账务处理:
①准予退税局部申报退税时:
借:其他应收款—应退增值税 450000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)450000
②不予退税局部计入本钱时:
借:主营业务本钱—自营出口销售本钱 60000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 60000
③收到税务机关退回的准予退税的税款时:
借:银行存款 450000
贷:其他应收款—应退增值税 450000;【练习1】某外贸公司购进供出口的商品一批,取得增值税专用发票上的价款为500 000元,增值税85 000元,款项已开出转账支票支付,商品运到并验收入库。2月27日该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款USD40 000,当日外汇汇率1:6.34,出口商品退税率为15%。计算应退税额。
应退增值税=500 000×50%×15%=37 500(元)
应计入本钱的税额=500 000×50%×(17%-15%)
=5 000(元);【练习2】华兴进口外贸公司具进出口经营权,2021年3月自营出口一
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