税收实务与筹划讲义.pptx

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MBA系列课程税收实务与筹划会计与财务管理系 谭庆美副教授课程内容简介纳税人涉税税种及计算税收筹划实务参考教材1、2009-2012年注册会计师全国统一考试辅导教材—税法2、贺志东.新会计准则下企业税务会计操作实务,电子工业出版社,20073、王素荣. 税务会计与税收筹划,机械工业出版社,2009王某是星辰公司的高级管理人员,公司拟支付其每年50万报酬(税前,不考虑公积金、保险),可以采取以下三种方式支付:方式1:月工资3 500元/月,年终奖458 000元;方式2:平均12个月发放,每月41 667元;方式3:月工资3 500元/月,其余458 000元作为股息年终一次性发放采用哪种方式,最为节税?工资薪金所得超额累进税率2021/7/5方案1 每月3 500元,不需要交个人所得税年底一次性奖金458 000需要缴纳个人所得税:458 000/12=38 167,税率30%,速算扣除数2 755应缴个人所得税=458 000×30%-2 755=134 645全年税后所得合计=500 000-134 645=365 355元方案2 每月41 667元,各月应纳税所得额:41 667-3 500=38 167税率30%,速算扣除数2 755全年需要缴纳个人所得税:(38 167×30%-2755)×12=104 341全年税后所得合计=500 000-104 341=395 659元方案3 每月3 500元,不需要交个人所得税年底获得股息458 000需要缴纳个人所得税:458 000×20%=91 600全年税后所得合计=500 000-91 600=408 400元企业需要承担企业所得税:458 000/(1-25%)×25%=152 667元某A化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年购进了价值100万元的原材料,准备加工生产成化妆品,预计化妆品售价为600万元。该公司有两种生产方式可供选择,假设生产加工成本均为120万元,一是自行生产;二是委托B厂进行加工,加工完成后由A公司直接对外销售,假设B厂为增值税一般纳税人,且无同类消费品售价。自行生产方式:A公司应缴纳的增值税:600×17%-100×17%=85万元消费税=600×30%=l80万元城建税与教育费附加= (85+180)×(7%+3%)=26.5万元企业所得税=(600-100-120-180-26.5)×25% =173.5×25%=43.38万元A 公司税后净利润=173.5-43.38=130.12万元委托加工方式:A公司在委托加工环节应纳增值税=120×17%=20.4万元在销售环节应纳增值税=600×17%-100×17%-20.4=64.6万元合计缴纳增值税=20.4+64.6=85万元委托加工环节应纳消费税= (100+120)/(1-30%)×30%=94.29万元,收回后再销售不征消费税城建税与教育费附加= (85+94.29) ×(7%+3%)=17.93万元企业所得税=(600-100-120-94.29-17.93)×25%=267.78×25%=66.95万元A 公司税后净利润=267.78-66.95=200.83万元Part1 纳税人涉税分析 讨论话题: 背景:ABC三人联营投资5000万元注册成立一小型汽车制造有限责任公司,主营小型汽车的生产和销售业务(含内销和出口,生产汽车的部分配件需要进口);兼营汽车的销售运输、设计、维修业务。?该公司可能涉及的纳税税种1、与生产经营业务相关税种:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、印花税etc.2、与拥有财产相关税种:房产税、契税、车辆购置税、车船使用税、城镇土地使用税;3、其他相关税种:个人所得税、关税。1、我国目前的税收体系增值税营业税流转税类消费税关 税所得税类企业所得税个人所得税中国税制体系房产税契税物业税财产税类行为税类车船使用税印花税资源税类资源税城镇土地使用税耕地占用税城市维护建设税土地增值税特定目的税类固定资产投资方向调节税车辆购置税燃油税农牧业税类农业税牧业税2、税收的原则 拔鹅毛的艺术公平原则效率原则3、税收的基本构成要素纳税义务人及扣缴义务人:税法规定的负有纳税义务的单位和个人,亦称为课税主体。代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如个人所得税的代扣代缴。代收代缴义务人:有义务借助经济往来关系向纳税人收取应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如消费税中的委托加工业务中由受托方代收代缴委托方应纳消费税。3、税收的基本构成要素税率:比例税率:按征税对象的数额大小超额累进税率:按征税对象的数额等级分别规定税率;超率累进税率:按征税对象数额的相对率等级分别规定税率;定额税率:按

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