网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

自考-中国税制-课堂l练习题目.docxVIP

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE3 / NUMPAGES18 中国税制课堂练习题目 【例题1】某纺织厂主要生产棉坯布,同时该厂还成立了一个非独立核算的汽车队,承担社会运输业务,该厂2008年1月实现销售收入800万元,其中纺织品销售收入及工业性加工收入760万元(开具增值税专用发票),汽车运输收入40万元,当月企业外购货物金额600万元(均取得增值税专用发票)该厂收入无法准确划分应税项目和非应税劳务耗用的进项税额,试计算当月该厂应纳增值税。 销项税额=760×17%=129..2(万元) 当月全部进项税=600×17%=102(万元) 当月不得抵扣进项税=(万元) 当月可以抵扣进项税=102-5.1=96.9(万元) 当月应纳增值税=129.2-96.9=32.3(万元) 【例题2】某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额400万元,另完成一项装饰工程获装修款50万元:装修中购进一些货物以供使用,有电器五金合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元,税率均还用17%。购销价款均不含税,如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳税。 销项税额=(万元) 进项税额=(万元) 应纳税=76.5-35.19=41.31(万元) 【例题3】某饮料厂是一般纳税人,当月销售汽水等饮料给另一个一般纳税人实现销售额70万元,当月从另一一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料购货金额15万元,从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元,当月该厂食堂购进一台大冰柜,取得增值税专用发票上注明税款4800元,还为职工幼儿园购进一批儿童桌椅、木床取得专用发票注明税款1360元,请计算该厂当月应纳增值税。 从小规模纳税人手中购进货物不得抵扣,用于职工福利货物也不得抵扣。 销项税额=70×17%=11.9(万元) 进项税额=15×17%=2.55(万元) 应纳税=11.9-2.55=9.35(万元) 【例题4】某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%税率,5月份发生有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具专用发票,取得销售额80万元,另开具普通发票取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。 (2)销售乙产品开具普通发票,取得销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建项目成本价20万元,成本利润率10%,该类新产品无同类产品的市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票注明支付货款60万元。另支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关合法票据,本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(以上相关票据均符合税法规定。) 要求:计算该企业5月份应做的增值税 销售甲产品的销项税=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) 销售乙产品的销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) 自用新产品销项税=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) 外购货物应抵扣进项税=60×17%+6×7%=10.62(万元) 外购免税农产品应抵扣进项税=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) 应纳税==8.42(万元) 【例题5】某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2008年4月至5月发生如下经济业务: (1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元其中建设基金1200元,装卸费300元,其他为纯运费。 (2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明的税金8500元元已验收入库,支付运费1200元,(有货运发票)其中建设基金占100元,装卸费200元,其他为纯运费。 (3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),为此动用上期企业外购原料成本28000元(不含税)。 (4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)。 (5)5月份外购应税产品包装物取得专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元(不含税)。 要求:计算4、5?月份各应纳增值税 销售甲产品的销项税=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) 销售乙产品的销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) 自用新产品销项税=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) 外购货物应抵扣进项税=60×17%+6×7%=10.62(万元) 外购免税农产品应抵扣进项税=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

文档评论(0)

阶梯考试 + 关注
实名认证
文档贡献者

教育 考试 学习资料

1亿VIP精品文档

相关文档