网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

应用题专练(试题)-2021-2022学年数学五年级上册 (4).docxVIP

应用题专练(试题)-2021-2022学年数学五年级上册 (4).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
班级:( ) 姓名:( ) 书写:( ) 等级:( ) 应用题专练 1、一块街头广告牌是个等腰梯形,上底5m,下底7m,高2.5m,在它的正反面刷油 漆,刷油漆的面积是多少平方米?如果每平方米用油漆0.6kg,每千克22.5元, 需要多少钱? 2、贝贝的存钱罐里有相等数量的5角硬币和1角硬币,5角硬币总面额比1角硬币 多12元。5角硬币和1角硬币各有多少枚? 3、食堂买来茄子和土豆共380kg,茄子的质量比土豆的3倍还多8kg,茄子和土豆各 有多少千克? 4、一个笼子里鸡和兔的只数相同,数腿共有48条,问鸡和兔各有多少只? 5、某图书馆有故事书a本,科技书的本数比故事书的本数的1.6倍还多17本。用式 子写出科技书的本数,如果a=200,科技书有多少本? 6、面包房制作一种蛋糕,每个蛋糕需要用5.6k白色奶油和2.5g彩色奶油,某天加 工的这种蛋糕一共用了彩色奶油105g,你能算出一共用了多少克白色奶油吗? 7、为了鼓励市民节约用电,某市采用按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以 内的每千瓦时0.4元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时按0.8元计算。 (1)王阿姨家上个月用电80千瓦时,应缴电费多少元钱? (2)刘阿姨家上个月用电140千瓦时,应缴电费多少元钱? 8、从北海到南宁的铁路长约219km,普通列车3小时行完全程,开通动车后,只需 1.5小时行完全程。动车每小时的平均速度比普通列车的平均速度块多少? 9、甲超市:苹果每箱15千克,100元/箱 乙超市:苹果每箱20千克,133元/箱 王阿姨要买苹果,请你算一算哪家超市的苹果便宜? 10、甲、乙两港口相距630km,一艘快艇从甲港口到乙港口用了7.3小时。这艘快艇 平均每小时行多少千米?(得数保留一位小数) 信息一:比8月份节约用电35千瓦时 信息一:比8月份节约用电35千瓦时 信息二:比8月份少缴电费19.6元 信息三:9月份共缴电费42.4元 留整数) 12、王阿姨用一根长12m的彩带包装礼盒,每个礼盒要用0.85m的彩带。这根彩带最 多可以包装多少个礼盒? 13、下表是惠民菜市场部分蔬菜的价格表 蔬菜种类 萝卜 白菜 葱 芹菜 价格(元/千克) 2.45 2.55 4.75 5.25 万老师为学校食堂购买了萝卜和白菜各36千克,葱和芹菜各5.5千克,一共需要多少钱? 门票:1.5元/张 旋转木马:3元 门票:1.5元/张 旋转木马:3元/人 天鹅船:5.5元/人 激流勇进:13.5元/人 摩天轮:10元/人 碰碰车:3.5元/人 和同学们可以玩哪些项目? 15、淘淘和壮壮在环形跑道上练习长跑,淘淘每分钟跑250米,壮壮每分钟跑200米, 两人同时同地,经过9分钟淘淘追上壮壮。如果两人同时同地反向出发,经过多 少分钟两人相遇? 16、国庆节期间爸爸开车带龙一鸣从夹江到成都玩,夹江到成都的距离约126千米, 去时每小时行63千米,原路返回时,由于堵车,每小时行42千米。爸爸这次开 车往返的平均速度是多少? 17、你能给“14÷3”提供一个现实情境,使它的商约等于4吗?使它的商约等于5 呢?(要合理,有现实意义) 18、某种茶叶的售价是每千克99.5元,爷爷称了0.2kg,请你帮爷爷算一算,他要 花多少元钱?

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****2003 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档