《税费计算与申报》(第四版)教学课件:情境6-1个人所得税税款计算.pptVIP

《税费计算与申报》(第四版)教学课件:情境6-1个人所得税税款计算.ppt

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学习情境六 个人所得税计算与申报 工作任务与学习子情景 子情境一 个人所得税税款计算 1.1知识准备 1.1.1知识准备(个人所得税) 1.1.2知识准备(应税所得额) 1.1.3知识准备(应纳税额) 二、个人所得税的纳税人 2.居民个人综合所得平时预扣预缴税额的计算 (1)工资薪金所得的预扣预缴 扣缴义务人支付工资薪金所得时,按累计预扣法计算预扣税款,按月办理全员全额扣缴申报: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额   累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除   其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 个人所得税预扣率表 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 181920 45 超过960000元的部分 7 85920 35 超过660000元至960000元的部分 6 52920 30 超过420000元至660000元的部分 5 31920 25 超过300000元至420000元的部分 4 16920 20 超过144000元至300000元的部分 3 2520 10 超过36000元至144000元的部分 2 0 3 不超过36000元的 1 速算扣除数(元) 预扣率(%) 累计预扣预缴应纳税所得额 级数 工资、薪金所得预扣税款的计算 例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额: 1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元; 2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元; 进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。 工资、薪金所得预扣税款的计算 例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元; 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。 (2)劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的预扣预缴 扣缴义务人支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得时,按次或按月预扣税款。一次性收入的,按次计算;同一项目连续收入的,按月计算: 劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数   稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%   劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算 例3:假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为: 收入额:2000-800=1200元 应预扣预缴税额:1200×20%=240元 例4:假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为: 收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元 应预扣预缴税额:22400×20%=4480元 3.居民个人综合所得应纳税额的汇算清缴 时间:次年3月1日至6月30日 需要汇算清缴的情形: (1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过六万元; (2)取得劳务报酬所得、稿

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