网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

初一下学期-二元一次方程组应用练习.pdfVIP

初一下学期-二元一次方程组应用练习.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
绝密★启用前 二元一次方程组练习 一、应用题(共3小题,每小题5分,共15分) 1.(5分)某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度,若每月用水量不超过 吨(含 吨),则 每吨按政府补贴优惠价 元收费;若每月用水量超过 吨,则超过部分每吨按市场价 元收费.小明家 月份用水 吨,交水费 元; 月份用水 吨,交水费 元. (1)求每吨水的政府补贴优惠价 和市场价 分别是多少元? (2)小明家 月份交水费 元,则 月份他家用了多少吨水? 2.(5分)某市从 年 月起试行峰谷用电(即用电分段收费).每天 到 时段,每千瓦时 元, 到次日 每千瓦时 元,不用峰谷用电每千瓦时 元.某同学家用峰谷电后,月付 元,比不用峰电少 元,问当月峰电,谷电各用多少千瓦时? 3.(5分)如图,周长为 的长方形 被分成 个相同的小长方形,求长方形 的面积. 二、解答题(共15小题,每小题5分,共75分) 4.(5分) “十一”期间,某校组织部分师生开展“亲近大自然”社会实践活动,需租用某种客车若干辆, 如果每辆车坐 人,有 人没座位,如果每辆车坐 人,那么有一辆车空余 个座位,其余车刚好坐 满. (1)求参加社会实践活动的师生有多少人; (2)在⑴条件下,当师生到达实验地点时天色已晚,准备住宾馆,该处的宾馆三人间每间 元 天,双 人间每间 元 天,该校师生住了一些三人间和双人间,若每间客房住满,且一天花去的住宿费为 元,求该校师生住了三人间和双人间客房多少间? 5.(5分)(2020· 中山市曹步初级中学月考) 小明从家里到学校先是走一段平路然后走一段下坡路,假设他始 终保持平路每分钟走 ,下坡路每分钟走 ,上坡路每分钟走 ,则他从家里到学校需 ,从学校到家里需 .问:小明从家到学校有多远? 6.(5分)(2017· 中山市中山纪念中学期中考试) 某生产车间有 名工人生产太阳镜, 名工人每天可生产镜 片 片或镜架 个,应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使每天生产的产品配套?每天能生产多少 副太阳镜? 7.(5分)(2017· 中山市第一中学期中考试) 出租车的计费方法是:起步价( 千米) 元; 千米后每千米 元.赵老师外出考察到 市,第一次乘出租车乘了 千米,花去 元;第二次乘了 千米,花去 元.请你计算一下 市出租车的起步价是多少元? 千米后每千米多少元? 8.(5分)(2019·广东惠阳高级中学期中考试) 我市某超市举行店庆活动,对甲、乙两种商品实行打折销售, 打折前,购买 件甲商品和 件乙商品需要 元;购买 件甲商品和 件乙商品需要 元,而店庆期 间,购买 件甲商品和 件乙商品仅需 元,这比打折前少花多少钱? 9.(5分)(2015·佛山市南海区期末考试) 某厂的甲、乙两个小组共同生产某种产品,若甲组先生产 天,然 后两组又各生产 天,则两组产量一样多;若甲组先生产了 个产品,然后两组又各生产了 天,则乙 组比甲组多生产 个产品;甲、乙两组每天各生产多少个产品? 10.(5分)(2013·佛山市顺德区期末考试) 列方程组解应用题: (1)如图, 块相同的小长方形地砖成一个大长方形,每块小长方形地砖的长和宽分别是多少? (2)两种糖果的价格如下: 某商店利用 、 两种糖果混合成杂拌糖果出售,混合后的糖果价格是 元 ,现在配制这种杂拌糖 果 ,需要两种糖果各多少? 11.(5分)(2016·扬州中学树人学校期末考试) 列方程组解应用题. 王大伯承包了 亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了

文档评论(0)

海蓝色 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档