- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
六 、 计 算 题
某企业对某批次产品的每包平均重量和合格率进行检验。根据以往资料,每包平均重量的标准差为 10g,产品合格率为 92%。现在用重复抽样的方式,把握程度为 94.45%,每包产品平均重量的抽样极限误差不超过 2g,合格率的抽样极限误差不超过 4%的条件下,应抽取的多少包产品进行调查?
已知:? ? 10 g ,p=92%,F(t)=94.45%(t=2)
? ? 2g
x
? ? 4%
p
在重复抽样的情况下,抽检平均每包重量,则抽样数目为
?t 2 ? 2 2 2 ? 10 2
?
n ? 2
x
? ? 100
2 2
在重复抽样的情况下,抽检合格率,则抽样数目为
t 2 p (1 ? p ) 2 2 ? 0 .92 (1 ? 0 .92 )
n ? ? ? 184
? 2 0 .04 2
p
在一次抽检中,若同时检验平均每包重量和合格率,则采用样本单位较大的方案,即 184。
为调查某市郊区 2000 户农民家庭中拥有彩电的成数,随即抽取了其中的 200 户,结果有 190 户有彩电,试求在 95%的概率保证程度下总体拥有彩电用户的区间估计。
已知: N ? 2000 n ? 200 F ?t ?? 0.95
拥有彩电的用户成数为 95%,没有彩电的用户成数为 5%。
p ? 95% 1? p ? 5% t ? 1.96
p?
p?1? p?? n ?
n
?1?
?
N ?
?
? ?
p
? ? t?
p p
? 1.96 ? 0.48% ? 0.94%
区间下限:p ? ? p ? 0 .95 ? 0 .0094 ? 94 .06 % 区间上限:p ? ? p ? 0.95 ? 0.0094 ? 95.94% 拥有彩电用户下限:1881 户
拥有彩电用户上限:1919 户
某电信营业厅日前对来服务大厅的 100 名顾客进行调查,了解顾客的等候时间和对等候时间长短
的满意程度。得样本平均值为 =4x0.9min?,?样1本2.6标6 m准in差为 p=59%。
,样本中不满意的人数的比重
试根据 95%的可靠性,对顾客等待时间及不满意程度进行区间估计。顾客平均等待时间的区间估计:
? 2n12.662100? ? ?
? 2
n
12.662
100
x
? ? t?
x x
? 1.96 ?1.266 ? 2.48 min
平均等候时间的区间下限:
x ? ?
平均等候时间的区间x
x ? ?
x
? 40.9 ? 2.48 ? 38.42min
上限:
? 40.9 ? 2.48 ? 43.38min
在概率度为 95%的条件下,平均等候时间在 38.42~43.38min 之间。
(2)不满意人数比重的区间估计
0.59(1 ? 0.59)100? ??
0.59(1 ? 0.59)
100
? ?
? ?
4.92%
p n
? ? t?
p p
? 1.96 ? 4.92% ? 9.64%
不满意人数比重的区间下限p:? ?
不满意人数比重的区间上限p:? ? p
p
? 59 % ? 9 .64 % ? 49 .36 %
? 59 % ? 9 .64 % ? 68 .64 %
在概率度为 95%的条件下,不满意人数比重的区间在 49.36%~68.64%之间。
某纱厂某时期内生产了 10 万个单位的纱,按不重复随机抽样方式抽取 2000 个单位检验,检验结果不合格数 100 个。
(1)计算样本合格品率及其抽样平均误差;(2)试以 95%的把握程度,估计全部纱合格品率的区间范围。
已知: N ? 100000 n ? 2000 F ?t ?? 0.95
合格率为 95%,废品率为 5%。
p ? 95% 1? p ? 5% t ? 1.96
p?
p?1? p?? n ?
n
?1?
?
N ?
?
? ?
p
? ? t?
p p
? 1.96 ? 0.48% ? 0.94%
区间下限:p ? ?
p
p区间上限:p ? ?
p
? 0 .95 ? 0 .0094 ? 94 .06 %
? 0.95 ? 0.0094 ? 95.94%
合格品数上限:94060 合格品数上限:95940
采用简单随机重复抽样的方法在 2000 件产品中抽查 200 件,其中合格品 190 件,要求:
计算样本合格品率及其抽样平均误差;
以 95.45%的概率保证程度对该批产品合格品率和合格品数量进行区间估计。
p ? n1
190
?
? 95%
(1)样本合格率
n 200
95% ? 5%? ? p?1 ?
95% ? 5%
? 21.8%
p?1 ? p?
p?1 ? p? n
95% ? 5%
200
抽样平均误差 p
? 1.54%
(2)由 F ?t
您可能关注的文档
- 幼儿园跳蚤市场主持词.docx
- 与您分享10大市场营销策略都是什么.docx
- 直销与传统市场营销的区别.docx
- 中国对于进口葡萄酒市场的思考.docx
- 中国私家车消费市场分析.docx
- 总结市场营销综合练习(二)g.docx
- 涂层自然气候曝露试验方法.docx
- 涂料安全交底记录.docx
- 涂料不挥发物的理化检测方法.docx
- 涂料施工方案.docx
- 2025年湖北国土资源职业学院单招职业技能考试题库必威体育精装版.docx
- 2025年湖南吉利汽车职业技术学院单招职业技能考试题库新版.docx
- 2025年湄洲湾职业技术学院单招职业倾向性考试题库附答案.docx
- 2025年鄂尔多斯职业学院单招职业技能测试题库必考题.docx
- 2025年石家庄科技信息职业学院单招职业技能考试题库必威体育精装版.docx
- 2025年山西铁道职业技术学院单招职业适应性考试题库必考题.docx
- 2025年江苏信息职业技术学院单招职业适应性考试题库含答案.docx
- 2025年漯河食品职业学院单招职业适应性测试题库含答案.docx
- 2025年四川工业科技学院单招职业倾向性考试题库新版.docx
- 2025年泉州华光职业学院单招职业技能考试题库推荐.docx
文档评论(0)