网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第四章 存货2020学习.pptVIP

  1. 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(1)当期销货成本=27200 (2)期末存货成本=1200×9=10800 验算: 即:期末存货成本+本期减少存货成本 =27200+10800=38000 期初存货成本+本期增加存货成本 =0+38000=38000 * 二、加权平均法 * 一次性加权单价= = 特点 P102: 优点:简单、成本分配折中、不易受操控。 缺点 :不利于存货管理。 期初存货成本+本期增加存货成本 期初存货数量+本期增加存货数量 本期可供销售的存货数量 本期可供销售的存货成本 例4-10C 加权平均单价 = = * 期初价值+本期增加价值 期初数量+本期增加数量 38000(元) 5000(瓶) =7.6(元/瓶) (1)当期销货成本=3800×7.6=28880 (2)期末存货成本=1200×7.6=9120 说明:如果加权单价是无理数,则销售成本与期末存货“一乘一减”保证存货平衡公式成立 期末存货成本=38000—28880=9120 * 三、移动加权平均法(了解) * 每次加权单价= 特点 P102: 优点:有利于存货管理。 缺点 :手工账下繁琐。 每次进货后全部可供销售的存货成本 每次进货后全部可供销售的存货数量 10日销售成本=600×6=3600 15日加权单价=(8400+8000)/(1400+1000) =16400/2400≈6.833 16日销售成本=1200×6.833=8200 16日存货成本=16400-8200=8200 20日加权单价=(8200+18000)/(1200+2000) =26200/3200=8.1875 21日销售成本=2000×8.1875=16375 * (1)当期销货成本=3600+8200+16375 =28175 (2)期末存货成本=1200×8.1875=9825 验算:28175+9825=38000 =本期可供销售存货成本 * 四、个别计价法 P103 1、定义:能具体确定某件或某批存货购入时的实际单位成本,并以此作为该件或该批发出存货的单位成本。 2、特点: (1)适用于体积大、价值高、数量少的存货。如房屋、汽车、珠宝、名画等。 (1)优点:准确(实物流与成本流完全一致) 缺点:工作量大、企业易操控利润。 * 五、后进先出法* P103 1、定义:假定后购进的商品先销售,并根据这一假定的成本流转顺序来计算商品销售成本的一种方法。 2、特点: 优点:(1)销货成本接近现行市价(2)在物价持续上涨时,符合谨慎性原则。 缺点: (1)与物流方向不一致。(2)期末存货成本偏离现行市价。 * 后进先出 * 比较分析 表4-7 项目 先进先出法 加权平均法 移动加权平均法 后进先出法 销售成本 27200 28880 28175 30800 利润高低 最高 次低 次高 最低 期末存货成本 10800 9120 9825 7200 资产高低 最高 次低 次高 最低 * 在物价上涨时:后进先出法计算出的当期销货成本最高,利润最低,同时期末存货成本最低,因此,最符合谨慎性原则。 * 第四节 存货跌价准备P106 一、存货跌价准备的计提 计量原则:成本与可变现净值孰低原则 即:期末存货按照存货成本与可变现净值中较低者计价。 成本:存货的历史成本。 可变现净值=预计售价—进一步加工成本—预计销售费用、税金(不用算) 当存货成本 可变现净值时,应计提跌价准备; 当存货成本 可变现净值时,应冲回原计提的准备 * * 冲回的准备 转销的准备 计提准备 借 存货跌价准备 贷 已提未转销的准备 【例4—13】高盛干红葡萄酒账面价值为900万元。 (1)20X1年12月31日,该公司根据确凿证据计算的该批存货的可变现净值为600万元。 (2) 20X2年3月,该公司以不含税价1000万元将该批货物全部批发售出,价税合计为1130万

文档评论(0)

弓长張 + 关注
实名认证
文档贡献者

致力于帮助笔友们找到自己有用的文档

1亿VIP精品文档

相关文档