- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级下四则运算计算与应用题专项训练
板块一:计算题专项训练
1.口算。
8×25=???? 125×60=?? 670÷67=??? (7+23)×50=?
2400÷300=???580+360=????4×(84÷14)=??? 299+65=?
2.笔算下面各题,并利用乘除法各部分间的关系验算.
864÷24= 28×26= 750÷25=
3.脱式计算。
104×9-72÷8??????? 145-150÷2+23?
???????
984÷6×3
560÷[(12+8)×4] 443一[(14+5)×9一34]
195-(45+45÷9) 43×(324-298)
(238+7560÷90)÷14 21×(230-192÷4)
(200-1456÷26)×39 (308—308÷28)×11
板块二:应用题题专项训练
1.玩具厂准备生产一批魔方,原计划每天生产36件,10天完成。如果每天生产40件,多少天可以完成?
2.李明收集了120枚邮票,张红收集的邮票比李明的2倍还多10枚,李明比张红少收集多少枚?
3.有40名同学去划船,大船租金10元,限乘6人,小船租金8元,限乘4人。怎样租船花费最少?最少要付多少元租船费?
4.榨油厂运来了1060千克花生,运了4车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
5.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?
6.27头奶牛一月份产奶9720千克,七月份产奶8910千克。照此计算,35头奶牛一月份比七月份多产奶多少千克?
7.一个苗圃有育苗地6块,每块地有36行,每行种42棵树苗。这个苗圃共培育多少棵树苗?
8.一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?
9.一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货?
10.青藏公路是世界上海拔最高的公路之一。一辆汽车从起点青海西宁出发到终点西藏拉萨,平均每小时行70km,14小时后离终点还差957km。青藏公路全长多少千米?
11.一个服装批发站向服装厂定做一批衣服,要求25天后交货,服装厂按要求每天分3班生产,每班做65套。服装批发站定做了多少套衣服?
12.神农公园动物表演门票有两种出售方案。
(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
人教版四年级下四则运算计算与应用题专项训练
板块一:计算题专项训练
1.口算。
42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 =
54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 =
2.计算下面各题,并利用加减法各部分的关系进行验算。
254+297= 712-455=
3.脱式计算。
18×5+522÷3??????? 48×3+240×2?
????????
89×2+86 35×8+350÷50
390-90×3÷5 125÷(20+5)×4
(28+32)×(90-40) 72×[2×(105-87)]
1000-71×8 19×96-962÷74
420÷[(25+5)×2] 244一[18÷(4+2)]
(315×40-364)÷7 1200-20×18
3774÷37×(65+35) 540-(148+47)÷13
板块二:应用题题专项训练
1.一本书共300页,我已经看了6天,平均每天看24页,剩下的要4天看完,平均每天看几页?
2.母亲节这天,明明为妈妈买了4枝康乃馨和6枝百合,康乃馨每枝5元,百合每枝6元,明明一共花了多少钱?
3.一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
4.制鞋厂75名工人一个月可以生产5100双皮鞋和6450双运动鞋。照此计算,44名工人一个月生产的皮鞋比运动鞋少多少双?
5.小明的爷爷今年的年龄加上8再除以4,然后减去12,再乘10,恰好是100岁,小明的爷
您可能关注的文档
最近下载
- 2025四川眉山市仁寿县机关事业单位招聘第二批次编外人员26人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- GBZ16886.22-2022 医疗器械生物学评价 第22部分:纳米材料指南.pdf
- 重复肾肾切除护理查房.pptx
- 供水工程旁站监理方案(3篇).docx
- AD421常见问题解答FAQ_AD421.pdf
- 2024年试验检测师(含助理)-水运结构与地基考试历年真题常考点试题带答案.docx VIP
- 大疆无人机御3航拍摄影与后期从入门到精通第1章 新手入门:认识御3无人机.pptx VIP
- 第六单元大单元整体教学设计--部编版语文七年级下册.pptx
- 《整治形式主义为基层减负若干规定》专题党课学习贯彻PPT课件模板.pptx VIP
- 标准日本语初级下课后答案2530.pptx
文档评论(0)