网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022年沪教版二年级数学下册《估算与精确计算》课件[1].ppt

2022年沪教版二年级数学下册《估算与精确计算》课件[1].ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
能用整十、整百数进行三位数加减法的估算。 会根据实际情况正确运用估算的方法。 能用估算解决生活中的实际问题。 教学目标 报数游戏(说出最接近的整十数与整百数) 259 473 698 546 739 探究一 探究二 探究三 探究一 探究一 探究二 探究三 小丁丁他们去玩具店买礼物。 96元 211元 207元 229元 462元 482元 222元 317元 探究一 小亚 积木 96元 芭比娃娃 211元 小丁丁 飞机 207元 滑板车 222元 估计一下:谁花的钱多? 探究一 探究二 探究三 探究一 小亚 积木 96元 芭比娃娃 211元 小丁丁 飞机 207元 滑板车 222元 小亚 100+200=300 小丁丁 200+200=400 探究一 探究二 探究三 探究二 229元 462元 买小自行车与电子鼓,大约一共要花多少钱? 探究一 探究二 探究三 探究二 460+220=680 470+230=700 460+230=690 229元 462元 探究一 探究二 探究三 探究二 229元 462元 买小自行车与电子鼓,精确的结果是多少呢? 462+229=691 探究一 探究二 探究三 探究二 精:462+229=691 估: 460+220=680 为什么小巧的估算结果比精确计算结果小? 探究一 探究二 探究三 探究二 精:462+229=691 估: 470+230=700 为什么小胖的估算结果比精确计算的结果大? 探究一 探究二 探究三 探究二 精:462+229=691 估: 460+230=690 为什么小丁丁的估算结果很接近精确计算的结果? 探究一 探究二 探究三 探究二 小结: 估算时,进到整十数会多估,退到整十数会少估,所以我们要根据实际情况来估算。 探究一 探究二 探究三 探究三 482元 317元 机器人大约比溜冰鞋贵多少? 480-300=180 500-300=200 480-320=160 探究一 探究二 探究三 探究三 482元 317元 精确结果是多少? 482-317=165 探究一 探究二 探究三 探究三 精:482-317=165 估: 480-320=160 480-300=180 500-300=200 比较估算结果与精确计算的结果。 探究一 探究二 探究三 练习一 练习二 练习一 练习一 练习二 1.学校里有男生319人,女生462人,如果每人订一套运动服,大约要订多少套? 2.上衣要卖115元,裤子要卖128元,一套衣服大约要多少钱? 3.乐乐有188元,欢欢有234元,小胖说他们合起来大约有400元,你知道他使用什么方法估算的? 练习二 先估算,再精确计算。 练习一 练习二 ① 216+216=? ②837-168=? 估: 估: 精: 精: 本课小结 在我们的生活中有些时候并不需要精确地计算出结果,只要大概估计一下就可以了,这时我们就可以用估算。 我们,还在路上…… You made my day! 一个人所受的教育超过了自己的智力, 这样的人才有学问。

文档评论(0)

魏魏 + 关注
官方认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5104001331000010
认证主体仪征市联百电子商务服务部
IP属地江苏
领域认证该用户于2023年10月19日上传了教师资格证
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA26771U5C

1亿VIP精品文档

相关文档