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税法与税务会计
提示:考生须独立认真完成答卷,假设答卷出现雷同,那么雷同答卷作废,并以“0”分计。
请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!
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一、名词解释(每题5分,共20分).税收
答:是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、 无偿取得财政收入的一种规范形式。
.税务会计答:税务会计是财务会计和管理会计的延伸,正是由于税收法规的日益复杂化,使得税务会计从财务会计和 管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计体系,来专门处理企业的税务问题。
.印花税答:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
.暂时性差异答:暂时性差异是指资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。
二、简答题(每题10分,共20分).什么是增值税视同销售?具体包括?
答:本质为增值税“抵扣进项并产生销项”的链条终止,比方将货物用于非增值税工程,用于个人消费或者职工福利等等,而会计上没有做销售处理;
增值税视同销售行为包括:
⑴将货物交付他人代销;⑵销售代销货物;
⑶设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设 在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税工程;
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;.简述所得税会计处理程序?
答:第一,应交所得税的会计处理。应交所得税二应纳税所得额x适用的所得税税率。根据计算的当期应交
所得税,应借记“所得税费用一当期所得税费用”,贷记“应交税费一应交所得税”。
第二,递延所得税负债确实认与会计处理。根据计算的递延所得税负债本期发生额,借记“所得税费用-一 递延所得税费用”,贷记“递延所得税负债二第三,递延所得税资产确实认与会计处理。根据计算的递延所得税资产本期发生额,借记“递延所得税资产”, 贷记“所得税费用一递延所得税费用二
三 计算综合题(共35分)?某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各 种费用1000万元;房地产开发本钱3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让工程计算分摊 并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位 所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。? (20 分)
答:
⑴取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;⑵房地产开发本钱为3000万元;
(3)房地产开发费用二500-50+ ( 1000+3000 ) x5%=650 (万元);⑷允许扣除的税费为555万元;
⑸从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000 ) x20%=800 (万元);(6)允许扣除的工程金额合计二1000+3000+650+555+800-6005 (万元);
⑺ 增值额-10000-6005=3995 (万元);⑻ 增值率=3995-6005*100%=66. 53% ;
⑼应纳税额:3995x40%-6005x5%; 1297. 75 (万元)。
.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒500吨,假设到岸价每吨3000元,关税率15%,消费税额 240元每吨,增值税率13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15分)答:
(1)关税完税价格=500 X 3000-1500000 (元)=150 (万元)(2)应纳关税二150 X 15%=22.5 (万元)
⑶应纳消费税二500 X 240=12 (万元)(4)应纳增值税=(150+22.5+12) X 17%=184. 5 X 13%=23. 985(万元)增值税和消费税合计 =23. 985+12=35.985(万元)
四 核算题(25分)1. 2019年1月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额20600元,征收率3%,计算应纳增值税并做账务 处理(5分)。
答:
应纳增值税=20600/ (1+3%) *3%=600 (元)
TOC \o 1-5 \h \z 借:银行存款20600
贷:主营业务收入20000
应交税费-应交增值税6002.某企业2019年12月31日资产负债表中局部工程资料如下:
工程
账面价值
计税基础
应纳税时间 性差异
可抵减时间
相差异
存货
250000
255000
5000
固定资产
500000
520000
20000
无形资产
98000
10
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