人教版数学小学三年级上册期中测试题(含答案).doc

人教版数学小学三年级上册期中测试题(含答案).doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版数学三年级上册期末测试卷(含答案) 一.选择题(共5题,共10分) 1.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁。小丽喝了一杯的,小明喝了另一杯的。( ? )剩下得多。 ? A.小丽 ? ? ? ? B.小明 ? ? ? ? C.无法比较 2.一块长方形菜地长70米,宽50米,沿菜地四周有一条小路,小路大约长( ? ) 。 A.128米????? ??B.228米????? ??C.240米 3.306×2的积是(? ?)位数。? A.二位数????? ??B.三位数????? ??C.四位数 4.小明看一本书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,两天看书的页数比较( ? )。? A.同样多 ? ? ? ? B.第一天多 ? ? ? ? C.第二天多 ? ? ? ? D.无法比较 5.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。正确的和比现在的和多( ? )。 ? A.23 ? ? ? ?B.27 ? ? ? ?C.50 ? ? ? ?D.无法确定 二.判断题(共5题,共10分) 1.四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形。(? ?) 2.长方形和正方形都只有对边相等。(? ?) 3.一吨铁和1吨棉花同样重。( ? ) 4.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,长方形的周长比正方形的周长长。(? ?) 5.一个铁丝长8厘米,用它围成一个正方形,正方形的周长为32厘米。(? ) 三.填空题(共5题,共26分) 1.口算540-100=(? ?),想:500-100=(? ?),(? ?)+40=(? ?)。 2.照样子写一写。 4765=(4000)+(700)+(60)+(5) 5302=(? ?)+(? ?)+(? ?) 4020=(? ?)+(? ?) 3.在(? ?)里填上“<”、“>”或“=”。 4吨(? ?)4030千克? ? ?5时(? ?)50分? 100分米(? ?)1米? ? ? 20厘米(? ?)2分米 4.估算585-316时,把585看做(? ?), 把316看做(? ?), 估算的结果是(? ?)。 5.小明家到书店有8000米,到学校有5500米,书店到体育馆有4000米。 (1)学校到书店的距离是(? ?)米,学校到体育馆的距离是(? ?)米。 (2)小明家到体育馆的距离是(? ?)米,合(? ?)千米。 四.计算题(共2题,共17分) 1.口算。 30÷5=? ? ? ?6÷1=? ? ? 24÷4=? ? ? ? 4×7= 8×2=? ? ? 200+400=? ? ? 1500-600=? ? 180+20= 4000-3000=? ? 3000+800= 2.列竖式计算。 (1)450+270=? ? (2)700-560= (3)490+280=? ? (4)540-190= 五.作图题(共2题,共11分) 1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。 2.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。 (1)你是怎么剪的?画一画。 (2)每个长方形的周长是多少厘米? 六.解答题(共6题,共32分) 1.小明沿着一个长28米,宽15米的长方形篮球场跑了4圈,他一共跑了多少米? 2.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡 。鸡、鸭、鹅一共有多少只? 3. 估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗? 4.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些? 5.机床厂去年第一季度共生产机床120台,平均每个月生产机床多少台?照这样计算,一年可生产机床多少台? 6.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.B 4.B 5.B 二.判断题 1.√? 2.× 3.√ 4.× 5.× 三.填空题 1.440;400;400;440 2.5000;300;2;400;20 3.<;>;>;= 4.600;300;300 5.(1)2500;1500;(2)4000;4 四.计算题 1.6;6;6;28;16;600;900;200;1000;3800 2.(1)450+270=720(2)700-560=140(3)490+280=770(4)540-190=350 五.作图题 1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示: 2.略 六.解答题 1.(28+15)×2=86(米) 86×4=344(米) 答:他一共跑了344米。 2.4×12+4+15=67(只) 答:鸡 、鸭、鹅一共有67只。 3.够买。 4.解:4时30分﹣1时30分

文档评论(0)

qing126 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档