- 1、本文档共788页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
青岛版三年级下册数学全册教学课件(2022年12月修订).pptx
青岛版数学三年级下册全册教学课件
两、三位数除以一位数的口算青岛版三年级下册一 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)
新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?
平均每天接待多少个客户? 平均每天签订多少万元的销售合同?
平均每天接待多少个客户? 96÷3= _____(个)合作探究
平均每天接待多少个客户? 96÷3= _____(个)90690÷3 =306÷3 =230+2 =3232
平均每天接待多少个客户? 9 6÷3 = 9个十除以3等于3个十。 36个一除以3等于2个一。23个十和2个一组成32。
试一试2121321110341222
平均每天签订多少万元的销售合同? 480 ÷ 4 = _____ (万元)480是48个十,48÷4=12,12个十是120。120
试一试14131143140130110430观察每组中的两道题,你有什么发现?
÷ =21426030240120660 ÷22031023699306484284215010544014321102361232=3468280 14011114449991.小擂台,大比拼。自主练习
÷ =4228442240120216030÷ 2 ÷ =3660220÷ 3699303102333112.算一算,想一想,你有什么发现?被除数变大除数不变商变大被除数变小除数不变商变小
3.下面是丁阿姨水果店进货记录单。如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?400 ÷ 5 = 80(元)880 ÷ 8 = 110(元)360 ÷ 3 = 120(元)120>110>80答:猕猴桃最贵。
( )厘米( )厘米221166÷3=22(厘米)66÷6=11(厘米)4.下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业
谢谢大家学生课堂行为规范的内容是:按时上课,不得无故缺课、迟到、早退。遵守课堂礼仪,与老师问候。上课时衣着要整洁,不得穿无袖背心、吊带上衣、超短裙、拖鞋等进入教室。尊敬老师,服从任课老师管理。不做与课堂教学无关的事,保持课堂良好纪律秩序。听课时有问题,应先举手,经教师同意后,起立提问。上课期间离开教室须经老师允许后方可离开。上课必须按座位表就坐。要爱护公共财物,不得在课桌、门窗、墙壁上涂写、刻划。要注意保持教室环境卫生。离开教室要整理好桌椅,并协助老师关好门窗、关闭电源。
三位数除以一位数商是两位数的除法青岛版三年级下册
从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?新课导入
有4个葡萄园,产葡萄156吨。平均每个葡萄园产葡萄多少吨? 156÷4= ____(吨)你会计算吗?试试看。合作探究
用小棒摆一摆。 156÷4= ____(吨)1大捆不够分怎么办?15小捆平均分成4份,每份3捆,还剩3捆。36根小棒平均分成4份,每份9根。39
156÷4= ____(吨)1 5 6 4列竖式计算。 被除数百位是1,不够除,商是几位数呢?31 2363 69039
有395千克大枣,每箱装5千克。装395千克大枣需要多少个箱子?395÷5= ____(个)想一想,该怎样计算。
装395千克大枣需要多少个箱子?395÷5= ____(个)53 9 5 73 54594 5079
3 5321 2 953 7 03 7 033 1 2 3767 42 02 003 7 021 8 5761 01 0011 4 31 29901 0911.想一想,三位数除以一位数,什么时候商是三位数,什么时候商是两位数?自主练习
2.先想一想商是几位数,再计算。 348÷6567÷9876÷4756÷9 =58 =63 =219 =84
3. 填一填。 27071240412504925051
4.在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化需要104周。在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是在热带地区的多少倍? 104÷4=26答:在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是在热带地区的26倍。
如果买这套书,小亮几天可以存够钱?小玲呢? 5.
162÷3=54(周)162÷6=27(周)答:如果买这套书,小亮54周可以存够钱,小玲则需要27周。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结
课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
谢谢大家学生课堂行为规范的内容是:按时上课,不得无故缺课、迟到、早退。遵守课堂礼仪,与老师问候。上课时衣着要整洁,不得穿无袖背心、吊带上衣、超短裙、拖鞋等进入教室。尊敬
您可能关注的文档
- 部编人教版语文七年级下册全册教学课件(2022年12月修订).pptx
- 冀教版初中英语八年级下册全册教学课件(2023年1月修订).pptx
- 北师大版数学一年级下册全册教学课件(2023年1月修订).pptx
- 湘少版英语三年级下册全册教学课件(2022年12月修订).pptx
- 外研版英语三年级下册全册教学课件(2023年1月修订).pptx
- 人教版数学五年级下册全册教学课件(2023年春季新版).pptx
- 部编人教版语文六年级下册全册教学课件(2022年12月修订).pptx
- 人教版数学三年级下册全册教学课件(2023年春季新版).pptx
- 冀教版英语(三起)六年级下册全册教学课件(2023年1月修订).pptx
- 教科版物理九年级上册全册教学课件.pptx
文档评论(0)