网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

初中数学专项练习《二元一次方程组》100道计算题包含答案【合集】.docx

初中数学专项练习《二元一次方程组》100道计算题包含答案【合集】.docx

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
初中数学专项练习《二元一次方程组》100道计算题包含答案 一、解答题(共100题) 1、现有A、B、C三种型号的产品出售,若售A3件,B2件,C1件,共得315元;若售A1件,B2件,C3件,共得285元.问售出A、B、C各一件共得多少元? 2、是否存在整数k,使方程组 的解中,x大于1,y不大于1,若存在,求出k的值,若不存在,说明理由. 3、2020年是全面建成小康社会收官之年,某扶贫帮扶小组积极响应,对农民实施精准扶贫.某农户老张家种植花椒和黑木耳两种干货共800千克,扶贫小组通过市场调研发现,花椒市场价60元/千克,黑木耳市场价48元/千克,老张全部售完可以收入4.2万元.已知老张种植花椒成本需25元/千克,种植木耳成本需35元/千克,根据脱贫目标任务要求,老张种植花椒和黑木耳的两种干货的纯收入(销售收入-种植成本)在2万元以上才可以顺利脱贫.请你分析一下扶贫帮扶小组是否能帮助老张顺利脱贫. 4、将若干吨分别含铁 和含铁 的两种矿石混合后配成含铁 的矿石70吨.求两种矿石分别需要多少吨? 5、若关于 的方程组 的解满足 求 的值. 6、抗洪指挥部的一位驾驶员接到一个防洪的紧急任务,要在限定的时间内把一批抗洪物质从物资局仓库运到水库.这辆车如果按每小时30千米的速度行驶,在限定的时间内赶到水库,还差3千米,他决定以每小时40千米的速度前进,结果比限定时间早到18分钟.限定时间是几小时物资局仓库离水库有多远? 7、列方程或方程组解应用题: 中国国家博物馆由原中国历史博物馆和中国革命博物馆两馆合并改扩建而成.新馆的展厅总面积与原两馆大楼的总建筑面积相同,成为目前世界上最大的博物馆.已知原两馆大楼的总建筑面积比原两馆大楼的展览面积的3倍少0.4万平方米,新馆的展厅总面积比原两馆大楼的展览面积大4.2万平方米,求新馆的展厅总面积和原两馆大楼的展览面积. 8、方程是关于x、y的方程,试问当k为何值时,①方程为一元一次方程?②方程为二元一次方程? 9、为鼓励居民节约用电,我市自2012年以来对家庭用电收费实行阶梯电价,即每月对每户居民的用电量分为三个档级收费,第一档为用电量在180千瓦时(含180千瓦时)以内的部分,执行基本价格;第二档为用电量在180千瓦时到450千瓦时(含450千瓦时)的部分,实行提高电价;第三档为用电量超出450千瓦时的部分,执行市场调节价格. 我市一位同学家今年2月份用电330千瓦时,电费为213元,3月份用电240千瓦时,电费为150元.已知我市的一位居民今年4、5月份的家庭用电量分别为160和 410千瓦时,请你依据该同学家的缴费情况,计算这位居民4、5月份的电费分别为多少元? 10、已知方程组 小明正确解得 ,而小亮粗心,把c给看错了,他解得 ,试求a、b、c 11、已知关于x、y的方程组 (1)求方程组的解(用含m的代数式表示); (2)若方程组的解满足条件x<0,且y<0,求m的取值范围. 12、甲、乙两人共同解方程组 .解题时由于甲看错了方程①中的a,得到方程组的解为 ;乙看错了方程②中的b,得到方程组的 ,试计算a2019+( b)2020的值. 13、甲、乙两人共同解方程组 .解题时由于甲看错了方程①中的a,得到方程组的解为 ;乙看错了方程②中的b,得到方程组的 ,试计算a2019+( b)2020的值. 14、解方程组: 15、是否存在整数m , 使关于x的方程 在整数范围内有解,你能找到 几个m的值?你能求出相应的x的解吗? 16、已知关于x?y的方程组 的解适合不等式2x-y3,求a的取值范围. 17、(1)解方程组: (2)解不等式组: . 18、若(3a+2b-c)2与 互为相反数,求a、b、c的值. 19、某企业在“蜀南竹海”收购毛竹,直接销售,每吨可获利100元,进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利800元;如果对毛竹进行精加工,每天可加工1吨,每吨可获利4000元.由于受条件限制,每天只能采用一种方式加工,要求将在一月内(30天)将这批毛竹93吨全部销售.为此企业厂长召集职工开会,让职工讨论如何加工销售更合算. 甲说:将毛竹全部进行粗加工后销售; 乙说:30天都进行精加工,未加工的毛竹直接销售; 丙说:30天中可用几天粗加工,再用几天精加工后销售; 请问厂长应采用哪位说的方案做,获利最大? 20、己知 是方程组 的解。求m,n的值。 21、甲、乙两小组人数的和是28.如果甲组增加2人,乙组增加6人,那么甲组人数与乙组人数的比是2:1.求原来甲、乙两组的人数. 22、今年春季我县大旱,导致大量农作物减产,下图是一对农民父子的对话内容,请根据对话内容分别求出该农户今年两块农田的产量分别是多少千克? 23、列方程或方程组解应用题: 为开阔学生的视野在社会大课堂活动中,某校

文档评论(0)

以前…现在…未来… + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档