(完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法.pdf

(完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法.pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法--第1页 宁夏公务员考试断推理题解答方法 逻辑判断 逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。10 道(或 15 道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条 件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。 逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等 其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解 这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题, 都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律 的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了 正确解答的机会。 为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本 书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高 考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型 积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后, 这些方法的应用就更为灵活。 快读快解应用篇 ——真题考点 经验精选 快读快解口诀集锦 条件有矛盾 真假好分辨 对应关系杂 排除做首选 具体有疑问 果断选宏观 可能不推“必” 部分不推“全” 选项要证据 直观是答案 强弱相比较 选最才保险 概念有内涵 当心被偷换 分析必弄清 论据和论点 发现联结词 规则用在先 (完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法--第1页 (完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法--第2页 分析巧运用 解题思路宽 口决部分解说: 1.条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题 1: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A .说真话的是甲和丁 B .说真话的是乙和丙 c .说真话的是甲和丙 D .说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同 假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真, 但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档