- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1 / 5
2023 年人教版三年级数学下册期中试卷(加答案)
(时间: 60 分钟 分数: 100 分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20 分)
1、一本故事书有 335 页,兰兰每天看 23 页,看了 12 天后,还剩( )页 没看;接着看,第 13 天应从第( )页看起.
2、工人叔叔将一根圆木锯成 3 段需要 6 分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成
20 段,需要( )分钟.
3、一个数除以 6,余数最大是( ).
4、电冰箱的售价是 2018 元,约是( )元。
5、在计算 97×41 时,可以把 97 当作( ),把 41 看作( ),这 两个新数的乘积是( )所以 97×41≈( ).
6、用 32 厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是 10 厘米,宽是 ( )厘米.
7、250×8 积的末尾有( )个 0
8、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
9、小民身高 110 厘米,小红身高 139 厘米,小民比小红矮( )厘米.
10、两位数乘两位数,乘积最大的是( ),最小的是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2 分,共 10 分)
1、把边长 4 分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是 ( )分米.
A.8 B.12 C.5
2、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ).
A.1 分钟 B.5 分钟 C.1 小时
3、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制( ).
A.折线统计图 B.条形统计图 C.统计表
4、语文老师布置了一篇 800 字的作文,林林写了 41 行,平均每行 22 个字,字 数够了吗?( )。
2 / 5
A.够了 B.不够 C.无法确定
5、最小的两位数乘最大的一位数积是( ).
A.90 B.19 C.909
三、判断题(对的打“ √ ”,错的打“×”。每题 2 分,共 10 分)
1、32 个 24 的和,列式为 32+24. ( )
2、玲玲家真大!四室两厅,约有 200 平方分米。( )
3、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的 ( )
4、221-21×4=200×4=800 ( )
5、小华一个指甲面积约 1 平方分米.( )
四、计算题。(28 分)
1、直接写得数。
36+20=
25×2=
271+103=
3
1 ﹣ =
7
41 ×3=
24+16=
150×6=
1 3
+ =
5 5
62 ﹣ 12=
700×6=
429 ﹣ 321=
1 5
+ =
6 6
20×5=
100 ﹣ 16=
2000×0=
5 3
一 =
9 9
2、竖式计算,带☆的要验算
☆326÷3= 28×34= ☆609÷6=
48×76= ☆920÷4= 36×65=
五、作图题。(8 分)
1、画周长是 12 厘米的长方形和正方形各一个。(每小方格的边长是 1 厘米)
六、解决问题。(每题 4 分,共 24 分)
1、工厂第一天运进 2 吨面粉,第二天运进 450 千克,用了 1270 千克,还剩下
3 / 5
多少面粉?
2、一箱牛奶 24 瓶,每瓶 3 元,王阿姨 8 箱牛奶 6 天卖完。
(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?
(2)王阿姨平均每天卖多少钱?
3、1 头大象和 2 头鲸共重 102 吨, 2 头大象和 1 头鲸共重 60 吨, 1 头大象和 1 头鲸各重多少吨?
4、有两堆煤,共重 210 吨,甲堆比乙堆的 3 倍多 30 吨。甲堆煤重多少吨?
5、妈妈去买水果,如果她买 4 千克苹果和 5 千克荔枝,需花 58 元;如果她买 6 千克相同的苹果和 5 千克相同的荔枝,需花 62 元,问 1 千克苹果和 1 千克荔 枝各多少元?
6、一列火车从北京开往上海,每小时行 97 千米,行驶 15 小时可以到达.北京 到上海的铁路全长多少千米?
4 /
您可能关注的文档
- 2023年人教PEP版六年级英语下册期末检测题含答案(1).docx
- 2023年三年级数学下册期中综合练习试卷.docx
- 2023年人教PEP英语六年级下册期中检测题及答案(共2套)(1).docx
- 2023年人教PEP英语六年级下册期中检测题及答案(二).docx
- 2023年人教PEP英语六年级下册期中检测题及答案(一).docx
- 2023年人教版一年级数学下册期中测试卷(完整版).docx
- 2023年人教PEP版英语六年级下册期中测试卷含答案(1).docx
- 2023年九年级语文下册期中试卷附参考答案.docx
- 2023年五年级下册期中考试语文试卷(1).docx
- 2023年二年级语文下册 期中学业水平测试卷6套(含答案).docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中试卷【附答案】.docx
- 2023年人教版七年级语文下册期中考试卷(参考答案).docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中考试卷及答案【各版本】.docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中试卷及答案【汇总】.docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中考试题含答案.docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中试卷(及参考答案).docx
- 2023年人教版九年级数学下册期中测试卷(带答案).docx
- 2023年人教版三年级语文下册期中考试卷含答案.docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中试卷附答案.docx
- 2023年人教版三年级数学下册期中试卷【含答案】.docx
文档评论(0)