网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

流体力学例题总汇07-08.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
Chap 7 7-1 某水池壁厚d=20cm,两侧壁上各有一直径d=60mm的圆孔,水池的来水量=30 l/s,通过该两孔流出;为了调节两孔的出流量,池内设有隔板,隔板上开与池壁孔径相等的圆孔。求池内水位恒定情况下,池壁两孔的出流量各为多少? 解 池壁厚d= (3~4)d,所以池壁两侧孔口出流均为圆柱形外管嘴出流。按孔口、管嘴出流的流量公式 (1) (2) (3) 和连续性方程 (4) (5) 五个方程解四个未知数:Q1、Q2(Q孔)、H1和H2,是可解,将式(1)和式(2)代入式(4)得 即: 将式(2)和式(3)代入式(5)得: 写成: 将式(7)代入式(6)得 代入式(7)得 将式H1和H2值分别代入式(1)、式(2)得 7-2 图示水箱孔口出流,已知压力箱上压力表读数p=0.5at,玻璃管内水位恒定h1 =2m,孔口直径d1=40mm ;敞口容器底部孔口直径d2 =30mm , h3 =1m 。求h2及流量Q。 解 孔口淹没出流流量 孔口自由出流量 因水箱内水位恒定,故Q1=Q2=Q;并注意到m1 =m2 =0.62,则 代入已数值,有 解之得 那么,孔口出流量 Chap 8 8-1 用虹吸管自钻井输水至集水池。虹吸管长l=lAB+ lBC =30+40 =70m,d=200mm。钻井至集水池间的恒定水位高差H=1.60 m。又已知l=0.03,管路进口、120弯头、90°弯头及出口处的局部阻力系数分别为z1 =0.5,z2 =0.2,z3 =0.5, z4 =1.0。 试求: (1)流经虹吸管的流量;(2)如虹吸管顶部B点的安装高度hB =4.5m ,校核其真空度。 (1)列1-1,3-3能量方程,忽略行进流速v0=0 (2)假设2-2中心与B点高度相当,离管路进口距离与B点也几乎相等,列1-1,2-2能量方程: 所以虹吸管可正常工作。 8-2 路基上设置的钢筋混凝土倒虹吸管,如图所示。管长。试求:(1)如上、下游水位差为,管径d=2m复核其泄流能力Q;(2)如泄流量,若管径与下游水位维持不变,问上游水位怎样变化?(3)如流量,上、下游水位保持原状不变(即H=8m),问管径应如何变化? 解(1)取基准面0-0及计算断面1-1、2-2,写能量方程 (1) 用满宁公式 其中水力半径 谢才系数 沿程阻力系数 局部阻力系数 解得内流速 管内流量 (2)据题意, 水头损失为此加大成, H 随之大于H,故上游水位壅高。 因为管长、管径、管材及管道布置未变,则各项阻力系数不变,故 故H H,上游水位壅高至?30.06m。 (3)据题意,管径改变为d‘ d,则管内流速改变为2n,由式(1)得 或 整理得 用试算法解此一元五次方程,得 如采用成品管材,则查产品规格选用略大于d的管径的管道。 由于管径的改变,R、C、l均随之变化,所以如作精确计算,还宜以d值重新计算c、 l0此处不作赘述。 8-3 一直径为d的水平直管从水箱引水、如图所示,已知:管径d=0.1m,管长l=50m,H=4m,进口局部水头损失系数z1=0.5,阀门局部水头损失系数z2=2.5 ,今在相距为10m的1-1断面及2-2断面间设有一水银压差计,其液面差Dh=4cm,试求通过水管的流量Q。 解:以管轴水平面为基准面,写1-1,2-2断面的能量方程,得 由压差计原理知 所以 全管路沿程水头损失 再由水箱断面与管道出口断面的能量方程 8-4 水由封闭容器A沿垂直变直径管道流入下面的水池,容器内p0=2N/cm2且液面保持不变。若d1=50mm, d2=75mm,容器内液面与水池液面的高差H=1m(只计局部水头损失)。 求:(1)管道的流量Q; (2)距水池液面处的管道内B点的压强 解:(1) 因p0 pa相当于容器内液面抬高2.04m,所以作用水头为 1+2.04=3.04m 管道流量为 局部水头损失系数:进口x1=0.5,出口x2=1 ,突然扩大 突然缩小 将各有关数值代入(1)式,得 (2)以C-C为基准面,写B-B断面和C-C断面的能量方程 8-5 采用内壁涂水泥砂浆的铸铁管供水,作用水头H=10m,管长l=1000m,管径d=200mm(如图所示)。 求:(1)校验管道能否输水Q=50l/s? (2)如管道输水能力不足,为通过上述流量,在管道中加接部分并联管,取并联管l1= l2 ,又d1= d2 = d ,试求管长l1 、l2 。 解(1)校核泄流能力Q作简单管道计,查表得 其中:A0称管道比阻抗,由 可得: 对于长管hf=H,则 (2)因简单管道输水能力不足,在管道中部分改成并联管道,则成并联管道与串联管道组合问题。按题给条件,取 l1= l2 , d1=

文档评论(0)

151****0181 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档