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任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 土地增值税的计税依据是土地增值额。 其计算公式为: 土地增值额=应税收入-扣除项目金额 第三十页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 应税收入的确定 实物收入 货币收入 其他收入 第三十一页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 扣除项目金额的确定 转让新开发房地产的扣除项目金额 转让旧房地产的扣除项目金额 第三十二页,共七十四页。 【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成本为2800万元,利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为5% 【答案】则允许扣除的房地产开发费用=500+(5200+2800)×5%=900(万元)。 第三十三页,共七十四页。 【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成本为2800万元,利息支出为500万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为10% 【答案】允许扣除的房地产开发费用=(5200+2800)×10%=800(万元)。 第三十四页,共七十四页。 新建房地产的扣除项目金额 第三十五页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 纳税人有下列情形之一的,按房地产评估价格计算征收土地增值税: (1) 隐瞒、虚报房地产成交价格的。 (2) 提供扣除项目金额不实的。 (3) 转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。 第三十六页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 第三十七页,共七十四页。 增值率的计算 【例题·计算题】某房地产企业销售商品房取得销售收入8000万元,扣除项目合计5000万元,计算增值率及应纳税额。 增值额=8000-5000=3000(万元) 增值率=增值额÷扣除项目=3000÷5000=60%。 第三十八页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 定义法的计算公式及步骤如下: (1) 土地增值额=转让房地产的应税收入-扣除项目金额。 (2) 土地增值率=土地增值额÷扣除项目金额×100%。 (3) 每级距的土地增值额=扣除项目金额×(本级土地增值率上限-本级土地增值率下限)。 (4) 应纳税额= 每级距的土地增值额×适用税率)。 第三十九页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 速算法的计算公式及步骤如下: (1) 土地增值额=转让房地产的应税收入-扣除项目金额。 (2) 土地增值率=土地增值额÷扣除项目金额×100%。 (3) 应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额× 速算扣除率。 第四十页,共七十四页。 用两种方法计算上例的应纳税额 【答案】(1)应纳土地增值税税额=3000×40%-5000×5%=950(万元); (2)应纳土地增值税税额=5000×50%×30%+(3000-5000×50%)×40%=950(万元)。 第四十一页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 【例8-3】?某纳税人转让房地产所取得的收入为680万元,其扣除项目金额为200万元。试分别用定义法和速算法计算其应纳的土地增值税额。 第四十二页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 (1) 定义法计算的土地增值税额。 ① 土地增值额=680-200=480(万元) ② 土地增值率=480÷200×100%=240% ③ 每级距的土地增值额分别为 200×(50%-0)=100(万元) 200×(100%-50%)=100(万元) 200×(200%-100%)=200(万元) 200×(240%-200%)=80(万元) ④ 应纳土地增值税额=100×30%+100×40%+200×50%+80×60%=218(万元) 第四十三页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 (2) 速算法计算的土地增值税额。 ① 土地增值额=680-200=480(万元) ② 土地增值率=480÷200×100%=240% 适用税率为60%,速算扣除率为35%。 ③ 应纳土地增值税额=480×60%-200×35%=218(万元) 第四十四页,共七十四页。 任务二 土地增值税纳税实务 二、土地增值税应纳税额计算 【例8-4】?2007年10月,某市区
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