网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

【精品资料】例题.pdfVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【例 1】某高校实习工厂如图 13.5、13.6 所示,要求地面做现浇整体水磨石面层,预制水磨石成品踢脚线。 试计算其工程量。 [解] (1)地面水磨石整体面层工程量 S = (7.20 - 0.24 )×(8.10 –- 0.24) + (3.60 –- 0.24) ×(3.00-0.24)+(3.60 –0.24) ×(5.10-0.24) = 80.31m2 (2 )预制水磨石成品踢脚线工程量 L = (8.10 +7.20 –2 ×0.24+3.00 +3.60 -2 ×0.24+5.10+3.60-2 ×0.24) ×2- 1.0×4 –1.5×2 + 0.12 ×12 +0.24×4 = 53.72 m 图13.5 平面图 图13.6 剖面图 【例2 】某建筑共6 层,楼梯设计如图 13.7 所示,试计算贴大理石面层及型钢栏杆木扶手的工程量。 [解] ①楼梯面积(包括踏步、休息平台、以及小于 50mm 宽的楼梯并)按水平投影面积计算。楼梯贴大 理石面层的工程量 S = [ (2.7 + 1.6 )×(1.6 ×2+0.6) - (2.7 ×0.6 )] ×(6- 1) = (4.3 ×3.8-2.7 ×0.6 )×5= 73.60m2 ②型钢栏杆木扶手的工程量按工程量计算规则规定,应按水平投影长度乘以 1.15 的系数。 L = (2.70+0.60 )×1.15×2 ×5 = 37.95m [例13.3] 某建筑室外台阶如图 13.8 所示,平台和台阶均做花岗岩面层,试计算其工程量。 [解] ① 台阶面层工程量 台阶面层(包括踏步及最上一层踏步沿300mm )按水平投影面积计算。 S 台阶 = (2.10+4 ×0.30 )×0.30 ×2 + 1.00 ×4 ×0.30 = 3.18m2 ② 平台面积 S 平台 = 2.10m ×1.00m = 2.10m2 图 13.7 楼梯间平面图 图 13.8 台 阶示意图图 【例3 】如图 13.5、图13.6 所示某高校实习工厂,内墙面及独立柱做中级抹灰、腻子刮平;外墙面普通水 泥白石子水刷石。外墙上C—1:1500×2100mm;C—2 : 2400 ×2100mm ,均为双层的空腹钢窗,M—1: 1500×3100mm,为平开有亮玻璃门,内墙上M—2 :1000×3100mm,为半玻璃镶板门。试计算墙柱面装 饰的工程量及该工程的直接工程费。 [解] 内墙抹灰按图示尺寸算面积,应扣除门窗洞口面积,洞口的侧壁和顶面不增加面积。注意:附墙 的柱、垛侧壁并入墙面抹灰面积中。独立柱抹灰应按结构断面尺寸计算。 (1)内墙抹灰面积 内墙净长线长= (8.10 –0.24+7.20 –0.24+3.00-0.24+3.60-0.24 +5.10-0.24+3.60-0.24) ×2= 58.32m ①内墙面积 S 1= 58.32 ×4.10 = 239.11m2 ②门窗洞口面积 S2 = 1.50 ×2.10 ×5+2.40 ×2.10+1.50 ×3.10 ×2+1.00 ×3.10 ×2 = 36.29m2 ③附墙垛两侧面积S3 = 0.24 ×4.10 ×4 = 3.94m2 内墙面抹灰总计S = S1 –S2 + S3 = 239.11 –36.29+ 3.94= 206.76m2 (2 )内墙刮腻子 工程量同内墙抹灰 S = 206.76m2 (3 )外墙水刷石面积 L 外 = (11.04 + 8.34)×2 = 38.76m 外墙面积 S1 = 38.76 ×(4.50 + 0.15 )= 180.23m2 门窗洞口面积S2 = 1.50 ×2.10 ×5 + 1.50 ×3.10 ×2= 25.05m2 外墙水刷石面积S = S1 –S2 = 180.23 –25.05= 155.18m2 (4 )独立柱抹灰面积 S = 4.10 ×0.40 ×4 = 6.56m2 套定额见

文档评论(0)

151****0181 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档