网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级北师大数学下册应用题必考题型.doc

四年级北师大数学下册应用题必考题型.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 页码 页码 / NUMPAGES 总页数 总页数 四年级北师大数学下册应用题必考题型 班级:__________ 姓名:__________ 1. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题) 2. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 3. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨? 4. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元? 5. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米? 6. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米? 7. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时? 8. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元? 第1册 第2册 第3册 第4册 26元/本 31元/本 24元/本 28元/本 9. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。 (1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱? (2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱? 10. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米? 11. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适? 12. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京. (1)两地之间的路线长多少千米? (2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元? 13. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米? 14. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明. 15. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗? 16. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米? 17. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米? 18. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少? 19. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程) 20. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天? 21. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米? 22. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间? 23. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给收银员100元,应找回多少元钱? 莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的(  )。 你还可以怎样做? 24. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元? 25. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法) 26. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元? 27. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。 (1)这时火车离甲地有多少千米? (2)这时火车离乙地有多少千米? 28. 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人? 29. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗? 30. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。照这样计算,再铺5天可以完工。这段管道全长多少米? 31. 工程队修一条路,每天修56米,

文档评论(0)

151****0181 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档