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业 务 招 待 费 的 核 算 管理费用的核算 一、概述 宴请或工作餐的开支 1 赠送纪念品的开支 2 4 纳税人为经营业务需要而支付的应酬费用 (一)、概念: (二)、范围: 发生的业务关系人员的差旅费开支 发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支 因企业生产 经营需要而 3 发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支 二、会计处理 (一)账户设置 实际 发生时 管理费用 借 管 理 费 用 贷 期末转入 本年利润 二、会计处理 (二)账务处理 1、发生招待费时 借:管理费用—业务招待费 贷:库存现金(银行存款) 2、月末结转 借:本年利润 --------------- 贷:管理费用—业务招待费 三、年末业务招待费的纳税处理 Present (一)、会计处理 (二)、纳税处理 月末预缴所得税(利润总额*25%) 《企业所得税法实施条例》第四十三条规定: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费按照发生额的60%扣除, 但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ (二者比较取其小) 企业日常经营中发生的与生产经营有关的业务招待费按会计规定 可据实计入管理费用 (三)、实务举例 某公司2011年收入总计1300万元,费用总计1200万元,利润总额为100万元,实际发生的业务招待费为15万元,除此之外没有其他的纳税调整事宜 解析: 企业应该扣除: 15*60%=9万元 企业准予扣除: 1300*5‰=6.5万元 9万元>6.5万元 所以企业准予扣除的业务招待费 为6.5万元 业务招待费超标:15-6.5=8.5万元 应调增应纳税所得额:100+8.5=108.5万元 则企业应交所得税:108.5*25%=27.125万元 企业已交所得税:100*25%=25万元 补交所得税:27.125-25=2.125万元 借:所得税费用 21250 贷:应交税费--应交所得税 21250 随堂小练: 1、某企业销售收入6000万元, 发生招待费80万元, 本期利润总额为1000万元, 计算本期应纳所得税费用 2、某企业销售收入8000万元, 发生招待费60万元, 本期利润总额为1500万元, 计算本期应纳所得税费用 解析: 6000*5‰=30万元 80*60%=48万元 比较一下,孰小?显然是30小 招待费超支:80-30=50万元 本期所得税费用:(1000+50)*25%=262.5万元 解析: 8000*5‰=40万元 60*60%=36万元 想一想?仍然取小的 招待费超支:60-36=24万元 本期所得税费用:(1500+24)*25%=381万元 归纳小结: 首 先 其 次 最 后 明确不让扣除不是不让报销,发生招待费正常处理; 纳税调整不需要调账; 业务招待费任何单位都有,那么,本单位账面“利润总额”绝对不是计算所得税的“应纳税所得额”。
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